НА ФОРУМАХ
62
79
158
1

Отказ от долевого строительства: квартиры будут дороже, зато надежнее

8c788d75a1c3f464e8deb4579a788aed.jpg

В обозримом будущем покупка квартиры на стадии стройка в России может уйти в историю – правительству было поручено разработать механизм отказа от долевого строительства, которое сейчас цветет пышным цветом, до 2020 года. Деньги дольщиков планируют заменить деньгами банков – проектным финансирование под строительство конкретного дома. Что это обещает нам с вами, рядовым гражданам? Давайте разберемся.

Для начала поясню, что такое договор долевого участия в строительстве (ДДУ). Это договор, который заключает компания-застройщик с покупателем квартиры в строящемся доме. По ДДУ покупатель, который именуется дольщиком, оплачивает квартиру (чаще всего за счет средств банков, то есть с помощью ипотеки), передает деньги, а после возведения дома получает квартиру. Конкретное жилье закрепляется по договору за конкретным покупателем: прописывается площадь, комнатность, прикладывается план помещения и т.д. Полученные от покупателя деньги компания направляет на строительство дома, в котором купил квартиру дольщик. На другие цели их по закону потратить нельзя.

Почему долёвка так популярна?
Сейчас по ДДУ, по оценкам экспертов, строится больше 80% всего жилья в России. В чем секрет? Ответ просто – цена вопрос: на этапе котлована, когда дома еще нет, но проект уже есть, квартира стоит в среднем на 15-20% дешевле, чем уже готовая аналогичная квартира.

В чем риск долёвки?
Ответ тоже очевидный – риск недостроя: компания может не рассчитать свои силы и просто не справиться с тем объемом строительства, на которое замахнулась. Ну или, например, топ-менеджмент компании проворовался и потратил деньги не туда, куда следовало. В результате денег нет, дом не строится, покупатель квартиры оказывается с ДДУ на руках, но без долгожданного жилья и с перспективой судебных разбирательств. А они могут тянуться годами – в каждом регионе найдется минимум пара-тройка жилых комплексов, которые стоят домами-призраками. Собственно говоря, именно с проблемой обманутых дольщиков, которые годами не могут получить свои квартиры, и призвана бороться инициатива.

Что обещает отмена долевого строительства нам с вами?

Очевидно, что квартиру на этапе строительства купить будет уже невозможно – только готовую. Это означает, что сэкономить те самые 15-20%, на которые жилье дорожает после завершения строительства, не получится. Ну и плюс по банковским кредитам, за счет которых предлагается строить дома, тоже нужно платить проценты. То есть и тут еще таится плюс некоторая сумма к цене. То есть стоимость квартир в новостройках по сравнению с нынешними повысится.
С другой стороны, риска остаться обманутым дольщиком с бумагами, но без квартиры, не будет. Ведь приобрести можно будет уже готовую недвижимость. И это, конечно, неоспоримый плюс.

У идеи отказаться от долевого строительства предсказуемо нашлись как сторонники, так и противники. А вы что думаете по этому поводу? Как вы бы предпочли покупать квартиру – дешевле, но в строящемся доме, или дороже, но уже в готовом? На ваш взгляд, стоит ли отказываться от ДДУ или все же нет? Вам доводилось быть участником долевого строительства?

Рефинансирование ипотеки: как можно снизить ставку по кредиту на квартиру?

Права участников долевого строительства защитит специальный фонд

Как получить налоговый вычет, если вы купили квартиру в ипотеку

Здоровый свет