НА ФОРУМАХ
126
1
131
2
727
3

Огромные премии – под нож: депутаты предложили ограничить премии руководству госкомпаний

c6d3f6a6373315505ac2c67ddd4c6c73.jpg

Депутаты Государственной Думы решили бороться с огромными премиями, которые нередко получают топ-менеджеры государственных компаний. Документ, запрещающий выплачивать руководству госкомпаний премии, которые больше чем в три раза превышают их ежемесячный оклад, внесла в понедельник на рассмотрение парламента группа депутатов от ЛДПР. Законопроект вносит поправки в Трудовой кодекс РФ – если документ примут, то в ТК появится отдельное положение, ограничивающее премиальные и прочие выплаты в качестве поощрения руководству государственных компаний.

Нужно заметить, что с 1 января 2017 года зарплаты управленцев в госсекторе итак должны будут «привязываться» к зарплате работников государственных учреждений, которыми те руководят. Однако депутаты предлагают ужесточить регулирование этого вопроса и ввести четкое ограничение: руководитель госкомпании не должен получать премии больше, чем тройной оклад. Как отмечают парламентарии, сейчас наблюдаются «перегибы на местах», когда руководители государственных органов и предприятий получают слишком большие выплаты. Причем вне зависимости от того, насколько успешно работает госкомпания.

Можно счесть закон популистским, однако он вполне укладывается в русло государственной политики. Так, например, в 2014 году был принят и подписан президентом закон № 56-ФЗ, который ограничивает размер «золотых парашютов» для руководителей государственных компаний. Так называют выходные пособия для топ-менеджеров. Согласно закону, сумма «парашюта» не может быть больше трехмесячного заработка, а если увольнение произошло за какие-то проступки или по соглашению сторон, то компенсация вообще не выплачивается. При этом за отпуска, командировочные расходы все же платят.  Важнейший момент: закон № 56-ФЗ имеет обратную силу. То есть если раньше в договоре было прописано космических размеров выходное пособие, то его попросту не выплачивают.

Таким образом, новые предложения вполне соответствуют действующим законам и только уточняют их.

А что вы скажете на этот счет? Необходимы ли такие меры?


Много получаешь – плати больше: правительство обсуждает прогрессивную шкалу налогов

И опять чудесные тендеры )

Федеральный бюджет на 2017-2019 гг.: что заложили в главный финансовый документ страны

Здоровый свет