НА ФОРУМАХ
63
1
140
1
161
1

О критериях отбора приоритетов структурной политики

d14b14ecfeace7d06a2ad139ba7dc5c8.jpg

Российская экономика требует существенного обновления материальной базы. Для этого есть проверенный способ — структурная политика: установление государством приоритетных направлений экономического развития и применение адекватных средств их реализации. Но очень важно определиться с критериями отбора приоритетов. Здесь есть свои особенности.
Во-первых, вряд ли существует совершенный и не зависящий от субъективных устремлений механизм определения приоритетов структурной перестройки экономики. Как нет «совершенного» рынка, обеспечивающего оптимальное распределение ресурсов, так нет и идеального «научно обоснованного» государственного механизма выявления потребностей общества в той или иной структуре экономики. Однако, чем демократичнее общество, тем при прочих равных условиях быстрее будет замечена ошибка в расстановке приоритетов.
Во-вторых, в приоритеты структурной и промышленной политики следует закладывать те направления развития, применительно к которым Россия еще сохраняет конкурентные преимущества — реальные или теперь уже потенциальные. Это в целом подлежит тщательному системному изучению с участием научных коллективов, включающих представителей экономических и естественных дисциплин.
В-третьих, ряд приоритетов современной промышленной политики должен носить не отраслевой, а межотраслевой характер. Такие проекты характеризуются высокой степенью затратности, большими инвестиционными рисками и, разумеется, длительным производственным циклом. Иначе говоря, они не могут быть осуществлены без системной господдержки из-за «слабых рыночных стимулов». Нужно только помнить, что именно способность производить подобные системы удерживает ту или иную страну в ряду ведущих мировых индустриальных держав.
Нам очень недостает адекватной оценки имеющегося постсоветского научно-технического потенциала. Надо провести его комплексную инвентаризацию и разделить объект на три части. Первая часть — это то, что можно приблизить к мировым стандартам и активно финансировать. Вторая часть — то, что нельзя закрывать по социальным соображениям. И третье — что, собственно говоря, начал делать президент В. Путин — это ВПК с перспективой его использования для производства гражданской продукции. Выделенные приоритеты развития надо последовательно финансировать через механизмы ГЧП, имея в виду, что государственным инвестициям альтернативы нет.

Здоровый свет