НА ФОРУМАХ
120
1
128
2
726
3

Евразийский экономический союз обновит таможенный кодекс уже в 2016 года

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, который регулирует все торговые отношения между странами-участниками, будет представлен в новой редакции до конца нынешнего года. Об этом заявил глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего выступления на Российско-Казахстанском бизнес-форуме в Астане.

Как рассказал президент Казахстана, на сегодняшний день страны-участники реализуют более 60 экономических проектов общей суммой на $20 млрд. Есть опыт эффективного сотрудничества, который сложно переоценить, но при этом и потенциал для расширения сотрудничества огромен, отметил Назарбаев.

Единое экономическое пространство объединяет Российскую Федерацию и Казахстан уже много лет. За это время союз, который создавали две страны, объединил уже пять государств: Россию, Казахстан, Белоруссию, Армению и Киргизию. Такое расширение говорит о том, что этот проект можно назвать одним из самых успешных примеров экономической интеграции за последние годы.
ЕврАзЭс расширяет свое влияние и дальше: уже есть соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, проявляют активный интерес Китай, Южная Корея, не так давно высказали желание поучаствовать власти одной из самых продвинутых держав мира – Сингапура.
Новая редакция таможенного кодекса союза серьезно упростит ряд торговых и экономических процедур между странами. При этом в рамках торговых отношений с другими странами, которые не являются участниками ЕврАзЭс, применяются сейчас и будут применяться в дальнейшем единые стандарты, которые должны соблюдать все страны-участники.

Давайте разберемся, что же представляет из себя Евразийский союза на практике?

ЕврАзЭс сегодня – международный экономический союз, который работает с 1 января 2015 года. Он создавался на основе Единого экономического пространства и Таможенного союза. Как мы уже говорили, на сегодняшний день он объединяет Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Общие правила союза
  • Экспортные товары не облагаются НДС либо сумма акцизов компенсируется компании в том случае, если она предоставит документы, подтверждающие факт экспорта товара.
  • Если компании работают, то есть предоставляют услуги или продают товары, на территории России, то налогообложение производится по российскому законодательству.
  • Установлено распределение поступлений от таможенных пошлин. В рамках договоренностей это происходит следующим образом: в бюджет Российской Федерации направляется 85,33%, в казну Казахстана поступает 7,11% от сборов, Белоруссия получает 4,55%, Киргизия и Армения 1,9% и 1,11% соответственно.
  • Граждане всех государств, которые входят в союз, могут работать в Российской Федерации без патента – то есть в трудовых правах они равны с гражданами нашей страны.
Фото:

Здоровый свет