НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Национальное производство - залог устойчивого роста

03c35da9a6026f17321736688ca26981.jpg

Сегодня России нужна реиндустриализация экономики, высококвалифицированные кадры и развитая система научных центров, обеспечивающих потребности в специалистах и создающих новые объекты интеллектуальной собственности.

Ни одно из решений, реализуемых в ходе осуществления политики импортозамещения, не может проявить себя в отрыве от построения нового инновационного уклада, формирования новых норм и институтов, воздействующих на типичные модели экономического поведения хозяйствующих субъектов. Финансирование фундаментальной науки и НИОКР - это тот базис, без которого у политики импортозамещения нет ни настоящего, ни будущего. Преодоление отставания в чём-то невозможно, если технологии закупаются, а специалисты не до конца осознают, чем они занимаются, на чём работают.

В современном обществе идёт трансформация собственности как критерия власти. Самыми ценными активами становятся активы нематериальные, их ценность выражается не только в повышении конкурентоспособности предприятия от использования подобных активов, но и в возможности продажи права на использование этих активов другим предприятиям, а также в том, что нематериальные активы менее подвержены обесценению, чем материальные. Именно поэтому финансирование фундаментальной науки должно стать одним из важнейших элементов системы мер, направленных на реализацию политики импортозамещения.

Грамотная и продуманная политика импортозамещения может уже в среднесрочной перспективе вывести Россию на лидирующие мировые позиции в приоритетных отраслях экономики, обеспечить её внутреннюю стратегическую безопасность и способствовать переходу к новому экономическому курсу. Однако, если политика импортозамещения продолжит сводиться к нецелевому и бессистемному набору нейтральных мероприятий, положительного эффекта от неё ждать не следует. Появление и развитие современные высокотехнологичных отраслей обеспечивается хозяйствующими субъектами при поддержке государства, но заинтересованными и мотивированными на этот результат. Субъекты реализующие политику импортозамещения, должны учесть её целевую направленность, ориентацию на долгосрочную экономическую перспективу, а также последствия (позитивные и негативные) каждого принимаемого решения как элемента системы. Именно тогда есть шанс уже через несколько лет увидеть признаки формирования инновационного технико-экономического уклада экономики РФ, который в будущем должен стать системообразующим. Ведь мы желаем такое будущее, правда?

Здоровый свет