НА ФОРУМАХ
94
1
104
2
719
3

Нарушения на полмиллиарда: Счетная палата обратилась в Генпрокуратуру по итогам проверки Минздрава

e166438471fd8c042a06ee26d2f4399f.jpg

Государственные аудиторы взялись за одну самых чувствительных областей российской экономики – здравоохранение. По итогам очередной проверки работы Министерства здравоохранения Счетной палатой выявили нарушения на 500 млн рублей. Об этом сообщается в заключении аудиторов по исполнению ведомством федерального бюджета за прошлый год.

Как выяснила СП, министерство незаконно потратило 490 млн рублей на информатизацию, по некоторым медицинским учреждениям занизило сумму полученного дохода и не полностью передало их в бюджет. То есть налицо чуть ли не утаивание прибыли, которая должна была пойти в федеральную казну... Также выявили недостоверные сведения о строительстве 14 объектов, которые находятся в ведении Минздарава.

Кроме всего прочего, ведомство не смогло в срок ввести в эксплуатацию четыре строящихся объекта – например, один из корпусов тамбовской городской детской больницы. А «дочка» министерства, которая как раз и занимается ремонтом и строительством объектов здравоохранения, провела ряд сделок вообще без согласования с Минздравом.

Самое страшное в этом всем то, что часть пациентов в результате не смогли получить медицинскую помощь, которую должны были получить. Например, больше пяти тысяч россиян не получили высокотехнологичную медпомощь по той простой причине, что Минздрав не перечислил региональным больницам и медцентрам 1,6 млрд рублей (!). Речь идет о заболеваниях, лечение которых не попадает в перечень болезней, входящих в ОМС, в частности это ВИЧ и СПИД, венерические заболевания, ортопедическая стоматология и т.д. О том, что в России есть сбои, например, с антиретровирусными препаратами, с помощью которых сдерживают течение ВИЧ-инфекции и не дают ей перейти в стадию СПИДа, много раз писала пресса. Счетная палата своими выводами это, похоже, подтвердила...

Претензии к работе здравоохранения в нашей стране есть у всех – и у пациентов, и у самих врачей. К примеру, онкологи уже давно говорят о том, что качество диагностики у нас хромает, и многие виды рака, которые можно было бы вылечить, врачи просто не могут обнаружить на излечимых стадиях. Почему? Это хороший вопрос. На который Минздрав, вероятно, может ответить.

Впрочем, как я полагаю, скоро ведомству нужно будет ответить на многие вопросы – в результате проверки Счетной палаты обнаружилось более 20 нарушений, часть из которых стала поводом для обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Здоровый свет