НА ФОРУМАХ
63
1
140
1
161
1

Налоговая нагрузка не главная причина стагнации малого и среднего бизнеса в РФ

Принято считать, что если на  малый и средний бизнес (МСБ)  приходится всего 20 % валового внутреннего продукта, как в России, то это показатель архаичной экономики. В нормальной развитой экономике это всегда 65–70%. И совсем не случайно средний класс в стране с такой экономикой составляет те же 70%.
На первый взгляд, именно налоговая система «виновата» в вялости отечественного МСБ. И действительно, разнообразные законные и незаконные поборы серьезное препятствие на пути его развития. Серьезное, но не главное.  Наша страна еще 25 лет назад взяла курс на реализацию концепции «естественных конкурентных преимуществ», суть которой сводится к тому, что мы живем в благостном мире (тогда, по крайней мере это было так, конец 80-х- начало 90-х), где разделение труда складывается стихийно и рационально. Если у вас хорошо получается добывать и продавать нефть, газ, металлы, лес и удобрения, то вы это и производите, а для всего остального, то есть для готовых промышленных изделий, есть другие государства, которые  производят их лучше и дешевле.
Сегодня выяснилось, что все это слишком красиво, чтобы быть правдой. Стихийная глобализация слишком часто усиливает сильных и ослабляет слабых. Вот и у нас слишком быстрое открытие внутреннего рынка привело к деиндустриализации экономики и соответственно к примитивизации ее структуры. Другими словами, произошло массовое закрытие производств инвестиционных (машины и оборудование) и потребительских товаров, место которых стремительно заполнили импортные изделия.  Результат -  резкое сужение возможностей для развития МСБ. Его скромное место в создании ВВП объективно обусловлено скромной ролью несырьевого бизнеса в экономике страны.
Почему, например,  в Италии или Германии вклад малых предприятий в ВВП более чем в три раза больше, чем в России? Да потому что там поле их деятельности намного шире, чем у нас. Если в этих странах малый бизнес борется за заказы несырьевого большого бизнеса, чтобы производить для него узлы и детали, то у нас основная ниша для предприятий МСБ -  торговля, строительство и услуги. Все остальное – «засилье импорта».
Вывод из сказанного простой: если у вас нет стратегии облагораживания  индустриального ландшафта страны, то развитию МСБ не помогут даже самые разумные меры в области налоговой системы.
В общем, это тот случай, когда уместно привести широко известное замечание Владимира Ленина, согласно которому   при отказе от решения общих вопросов нечего надеяться на решение частных.

27736bdb6cfb171521877b619f6aac28.jpg

Здоровый свет