НА ФОРУМАХ
77
1
147
1
164
1

Лайфхаки: как сэкономить туристу в путешествии

2561240a05a8f7fb1f358c7c664f74f5.jpg

В продолжение темы о новогодних праздниках сегодня решила поговорить с вами о том, как сэкономить в путешествии, если главный день года вы решите встретить в дальних странах. Как выбрать самые дешевые авиабилеты и найти горящий тур, мы с вами уже обсуждали. Теперь остановимся на других моментах – как сберечь свои деньги, если визы готовы и чемодан уже почти собран. Для примера я взяла Таиланд – один их самых популярных среди россиян зимних курортов. Там самый сезон, и поехать туда можно за довольно небольшие деньги. Не верите? Ну и напрасно – буквально сегодня попадался на глаза тур на 16 дней в Таиланд за 28 тысяч рублей с человека. И это с перелетом, гостиницей, трансфером в отель и страховкой:)

Багаж: футболка, купальник, и хватит

Чемодан с парой шорт и футболок и шлепанцами здорово облегчит вам жизнь. Если же вы решили взять с собой пять вечерних платьев, как мама Дяди Федора из Простоквашино, и еще десяток пар туфель, готовьтесь раскошелиться. Причем серьезно: плата за перевес багажа, например, в Аэрофлоте стоит около 5700 рублей (за чемодан тяжелее 23 кг, но меньше 32 кг) и 8600 рублей (от 32 кг до 50 кг). Ну и на обратном пути вы сами скажете себе спасибо за полупустой чемодан – сувениры же тоже надо куда-то складывать.

Жилье: гестхаусы, хостелы или квартира на 1-2 дня
В Азии отели, как правило, довольно недорогие – особенно если бронировать их самостоятельно. Если вы взяли не пакетный тур, а отдельно билеты и жилье, то есть смысл бронировать отель на 1-2 дня и дальше уже ориентироваться на месте: многие отели в международных поисковиках вроде Букинг.ком стоят дороже, чем при бронировании уже непосредственно по приезду. Гостевые дома и хостелы обойдутся дешевле отелей, и на этом тоже можно сэкономить. Для семей с детьми этот способ вряд ли подойдет, а вот тем, кто готов не привязываться к конкретному месту, а действовать по ситуации, вполне.

Трансфер из аэропорта: такси в складчину или общественный транспорт
Если берете пакетный тур, то трансфер почти наверняка включен в стоимость. Этот вопрос стоит выяснить заранее, чтобы обойтись без неожиданностей. Если поездка от аэропорта до отеля не входит в стоимость, то стоит позаботиться о такси. Возьмем для примера Таиланд и аэропорт Пхукета: такси до популярных курортов Патонг, Карон, Камала в стандартном седане обойдется примерно в 1100-1200 бат (2000 рублей в ценах 2017 года, плюс-минус). До провинции Краби уже дороже – 3100-3400 бат (5500-6000 рублей). Беспроигрышный вариант – скооперироваться с кем-то из туристов и доехать за эту сумму втроем или вчетвером. Пообщайтесь с соседями в самолете, и вы почти наверняка найдете попутчиков.

Связь: местные операторы и интернет-звонки

Многие в отпуске вообще отключают телефон, но если вы не из таких, то при въезде в страну стоит купить местную сим-карту. Так звонки и смс домой обойдутся гораздо дешевле, чем общение в роуминге. В Азии, кстати, связь вообще очень недорогая – 1-3 бат за минуту на местные номера (2-5,50 рублей), 3-4 бат на российские (5,50-7 рублей). Как видите, местные операторы действительно помогут сэкономить.  Не забывайте про голосовые звонки в мессенджерах (Viber, Whatsapp и др.), а также Skype. Если остались на российской симке – только через wi-fi, если на местной – то можно и без него.

Поездки на курорте: проездные, аренда мотобайков
В азиатских странах самое дешевое средство передвижения – мотобайк, маленький легкий скутер. Аренда байка в Таиланде обойдется в 200-300 бат в сутки (это 360-550 рублей). Права дело необязательное: туристов на байках местные стражи порядка ловят редко, но будет все же лучше, если у вас будут права категории А. Также не стоит забывать про общественный транспорт – в большинстве стран и городов можно купить многоразовый проездной. В Тае, например, на наземное метро он стоит около 130 бат (около 240 рублей) в сутки. Есть также подземное метро и с десяток автобусов разного вида – стоимость их 10-30 бат (18-54 рубля). Кататься на такси дороже, поэтому стоит заранее изучить маршруты и цену общественного транспорта в том городе, куда вы летите. Поездки к достопримечательностям, кстати, лучше планировать на будние дни – входные билеты в этом время дешевле.

Экскурсии и еда: учите английский и приобщайтесь к местной кухне
Аксиома современного мира – кто не знает английского, тот платит больше. Экскурсии от русскоговорящих компаний обычно дороже, чем для англоговорящих. Просто потому что английский язык более массовый, а русский знают не все. Примерно то же самое с едой: туристические рестораны стоят в разы дороже, чем небольшие кафешки с местной блюдами. Поэтому если решите сэкономить в Азии, направляйтесь в местные ресторанчики, на базары и прочие точки общественного питания для местных жителей.

Сувениры и прочие мелочи: лучше в городе, чем в аэропорту
Ну и, наконец, долгожданные сувениры. Если вы твердо намерены привезти родне пучок магнитиков, то лучше купить их за день-два до вылета на местном базаре – в отельных магазинах и аэропортах они в разы дороже. С учетом местных курсов валют это в абсолютных цифрах может оказаться не так уж много – если говорить про Таиланд, то курс бата сейчас 1,77 рубля. Но зачем же переплачивать:)

А какие у вас лайфхаки для путешествий? Делитесь секретами в комментариях!:)


Новогодний туризм: стоит ли рассчитывать на горящие туры и о чем нужно позаботиться заранее

Горящие туры: как правильно выбрать путевку и не обжечься

Как купить дешевые авиабилеты: руководство к действию

Здоровый свет