НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Как развивать в России 3D-технологии

e12ffe6876e14b3354d849b26a8602ea.jpg
Аддитивные технологии - последняя надежда российской промышленности

На основе проведённого исследования можно выделить основные драйверы роста рынка аддитивных технологий в России

Промышленное использование аддитивных технологий. В ближайшие 2-3 года аддитивные технологии будут развиваться по сценарию сегодняшнего дня, то есть в направлении производства уникальных образцов продукции, не имеющих аналогов, произведенных традиционным способом. Эта ниша в основном занята промышленными заказчиками и научно-технологическими исполнителями, которым, в первую очередь, интересна постановка задачи любой сложности. В зависимости от задачи разрабатываются новые подходы к аддитивным технологиям, новые материалы и формируется техническое задание к новым машинам.

Потребительское использование
По разным оценкам экспертов, через 3-5 лет ситуация массового производства товаров народного потребления коренным образом изменится. Производство товаров народного потребления будет заключаться в массовом использовании 3D-принтеров с целью создания нового адаптированного под конкретного потребителя товара, то есть усилится процесс кастомизации. При этом сейчас главенствующую роль в данном процессе занимают дизайн-студии, использующие 3D–принтинг для большей индивидуализации потребительских товаров. Пока потребителями не освоено самостоятельное использование 3D-оборудования, дизайн-студии остаются перспективной нишей.

Медицинское использование
Отдельным пунктом стоит использование аддитивных технологий в медицине. Например, в Санкт-Петербурге уже проводятся операции по вживлению выращенных индивидуализированных имплантов тазобедренных суставов из титана. Перспективы связаны с возможным выращиванием биоматериала, в том числе с использованием стволовых клеток.

Эволюция машин и материалов
На сегодняшний момент профессиональное оборудование является очень дорогостоящим и громоздким. Обычные же 3D -принтеры не занимают много места, но при этом не отличаются высокой точ­ностью, разнообразием материалов и качеством выращенного продукта. Такие принтеры, как правило, используются не промышлен­ными заказчиками, а физическими и юридическими лицами в конкретных целях: создание сувенирной продукции, небольших макетов, запасных частей для небольшого ремонта и в качестве комплек­тующих.
Таким образом, развитие аддитивного производства может ко­ренным образом изменить облик современной промышленности, играя значительную роль в процессе новой индустриализации, если снизить барьеры, препятствующие развитию данного рынка и ори­ентировать инвесторов на разработку и производство нового 3D- оборудования российскими компаниями.

Здоровый свет