НА ФОРУМАХ
122
2
90
3
82
2

Как получить налоговый вычет, если вы купили квартиру в ипотеку

d06f660d07871a2178b1bb4d1db4b991.jpg

Покупка собственного жилья – важная и волнительная история в жизни каждого человека. Ну а поскольку далеко не у всех сразу есть нужная сумма, большинство россиян решает квартирный вопрос с помощью ипотечного кредита. Если вы еще не вступили в ряды ипотечников, а только собираетесь, то обрадую вас – сейчас ставки самые низкие за всю историю ипотеки в России. Но сегодняшний пост для тех, кто уже купил квартиру с помощью кредита – поговорим с вами о налоговых вычетах. Налоговый кодекс позволяет вернуть часть денег, которые покупатель потратил на жилье, причем для ипотечников есть сразу два вычета.

Кто имеет право на вычеты и какие именно?

Начнем с того, что налоговый вычет – это фактически возврат налогов, которые вы платите при официальном трудоустройстве, те самые 13% налога на доходы физлиц (НДФЛ). Получить вычет можно после того, как закончится налоговый период, то есть календарный год. Например, вы купили квартиру в 2017 году, и в 2018 году уже сможете претендовать на вычет. При этом сумма, которую вернет вам государство, не может быть больше той, чем вы заплатили в бюджет. Пример: Николай получает 40 тысяч рублей, каждый месяц с него удерживают 13%, то есть 5200 рублей, итого за год 62400 рублей. Именно эту сумму он и сможет вернуть.
Для ипотечников есть два вида вычетов – на приобретение жилья и на погашение процентов по кредиту. Кстати, получить вычет можно не только за квартиру, но и за комнату, земельный участок или долю в нем, но это уже, как говорится, совсем другая история. Важно, что возврат суммы по обоим видам вычетов не может быть больше, чем уплаченный в бюджет НДФЛ. В случае с Николаем это 62400 рублей. Если бы наш Николай был пенсионером, он мог бы получить вычет за три предыдущих года.

На какую сумму можно получить вычет?
Максимальная сумма по налоговому вычету на приобретение жилья – 2 млн рублей, то есть получить можно 13% от них, 260 тысяч рублей. По вычету на выплату процентов банку максимальная сумма 3 млн рублей, то есть можно получить 390 тысяч. Чтобы получить сразу оба вычета на максимальные суммы в один год, вам нужно заплатить в виде НФДЛ 650 тысяч рублей, то есть иметь оклад в месяц 5 млн рублей. Это, к сожалению, для большинства россиян фантастика)) А потому предельная сумма налоговых вычетов может разбиваться на несколько лет и на несколько объектов недвижимости – пока вы эту самую предельную сумму не исчерпаете.

Когда можно обращаться за вычетом?
Если говорить о документах на квартиру, которые дают право подать декларацию и запросить вычет, то тут есть два варианта. Первый – если вы купили вторичное жилье, то есть квартиру в готовом доме, уже оформленную в собственность продавцом: в этом случае вы получаете право на вычет после того, как получите право собственности на купленную недвижимость и зарегистрируете его в Росреестре. Второй – покупка квартиры в строящемся доме: в этом случае достаточно иметь на руках акт приема-передачи квартиры, который оформляется после официальной приемки будущего жилья.

В каких случаях вычет не дадут?
Такие варианты тоже есть, но их не так уж много: нельзя получить вычет, если квартиру вам оплатил работодатель, государственный бюджет, и еще если вы купили жилье за счет маткапитала (не частично оплатили, а именно купили за счет него). Таких случаев раз-два и обчелся, но для полноты картины я должна была их упомянуть.

Куда обращаться и сколько времени нужно, чтобы получить деньги?

Обращаться нужно в налоговую инспекцию по месту жительства. Но вряд ли вам захочется тратить время на беготню с бумажками, поэтому обратите внимание на удаленные каналы – сайт Налоговой службы nalog.ru. Подать заявление на налоговый вычет можно через Личный кабинет, войти туда можно с помощью учетной записи портала Госуслуг. Дальше нужно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Информацию о налоговых вычетах также можно найти в соответствующем разделе портала.
Что касается времени, то максимальный срок рассмотрение документов – 3 месяца, еще 30 дней понадобится на перечисление денег. Ну а после их получения вы вольны потратить средства так, как посчитаете нужным. Но лично я рекомендую направить их на досрочное погашение ипотеки – если у вас нет других неотложных трат, это самый правильный способ сэкономить на процентах.

Рефинансирование ипотеки: как можно снизить ставку по кредиту на квартиру?
9 полезных советов о том как не стать рабом ипотеки
Федеральный и региональный маткапитал: два брата-близнеца

Здоровый свет