НА ФОРУМАХ
67
99
166
1

Фискальные проблемы российских регионов

ad9188727bc681d8f5da2ac94bd5d1ab.jpg

Всемирный банк недавно опубликовал новый доклад, в котором указал на ряд существенный рисков, стоящих сегодня перед российской экономикой. Главная из них – фискальная политика субъектов федерации.


Перед лицом кризиса регионы был вынуждены резко сократить расходы. Это позволило свести к минимуму дефициты местных бюджетов, однако это может обернуться серьёзными проблемами в будущем. В целом за 2013–2016 гг. бюджетные расходы регионов снизились на 16%: сильнее всего -  на образование (на 18%), инфраструктуру (на 14%), ЖКХ (на 22%). Сокращение расходов на медицину на 23% было отчасти компенсировано ростом финансирования за счет ФОМСа.

В целом расходы бюджетной системы в России намного ниже, чем развитых странах мира входящих в ЕС объединение ОЭСР).  При этом Россия больше, чем другие, тратит на оборону и полицию и меньше – на соцзащиту, образование и здравоохранение (см. рисунок).

f1ce3b282e32cd85b5887278c3d7a2de.jpg

Рост российской экономики по-прежнему связан с ценами на нефть, в 2017–2019 гг. он составит в лучшем случае 1,4%, а в дальнейшем его потенциал ограничен 1,5%. Для более высоких темпов необходимо повышение производительности факторов производства, а она продолжает снижаться.

Постоянное сокращение расходов на образование приведет к снижению качества обучения, на соцзащиту – обернется ростом бедности, на транспорт – приведет к его износу, на ЖКХ – к неравномерному оказанию услуг. Одновременно значительная часть бюджетных средств тратится на непроизводительные цели


В качестве краткосрочных мер федеральный бюджет мог бы увеличить регионам трансферты – но он сам находится в стесненных обстоятельствах: расходы за последние годы сократились на 22%. Также можно максимизировать доходы: повысить ставку НДФЛ или отказаться от льгот по ставке налога на прибыль; перейти на взимание налога на имущество по рыночной, а не балансовой стоимости. Можно продолжать еще какое-то время сокращать расходы, прежде всего на капитальные вложения и на фонд оплаты труда. Однако все эти бухгалтерские меры по наполнению бюджета в конечном счёте приведут к падению потребительского спроса и, как следствие, сокращению инвестиций и дальнейшему спаду.

Экспертами подготовлены предложения по росту НДФЛ до 17 %

Государство и бизнес

Что такое структурные реформы и почему так называемые либералы проталкивают их, подозревая, что они будут непопулярными?

Здоровый свет