НА ФОРУМАХ
72
100
167
1

Евразийский экономический проект и Аналитика на Службе Отечеству. Итоги и выводы.

23 мая 2019 года а рамках Международной конференц-сессии "Государственное управление и развитие России", состоялось мероприятие по обсуждению "Информационно Аналитической деятельностью органов власти в осуществлении социально-экономической работы государства".

1.jpg

2.jpg

В работе данного мероприятия приняли активное участие руководители "Русской Аналитической Школы", представители Некоммерческого сектора и Экспертного сообщества, Аналитики и Российские публицисты. А так же представители АНО "Евразийского Института Молодёжных Инициатив" Юрий Самонкин и Дмитрий Захаров и по совместительству делегаты от информационного портала "WorldRussia.com", которые выступали и презентовали свои авторские работы, в последствии вошедшие во второй том книги "Аналитика на Службе Отечеству", получивший международный статус развития. В своём выступлении Юрий Самонкин затронул полезность развития такого важного образовательного направления, как Аналитика в международных отношениях. И напомнил участникам конференции, что Россия прилагает существенные усилия к тому, чтобы, с одной стороны,показать независимость осуществляемой ею политики, а с другой,-сделаться культурно и экономически привлекательным государством и надёжным политическим партнёром. Так как в основу концепции полицентричного мира заложен географический принцип (принцип регионального влияния), приоритетным вектором отечественной внешней политики стало именно постсоветское пространство — государства, исторически, экономически и культурно тесно, если не неразрывно, связанные с Россией.По мере возрастания остроты и напряжённости в международной обстановке, при сохранении угрозы изоляции, Российская Федерация, всё более заинтересована в том, чтобы найти, или изобрести, некие «скрепы» для интенсификации интеграционных процессов в регионе и сглаживания противоречий между входящими в него государствами. Непрочность создаваемых по инициативе трёх, наиболее близких идее «евразийской интеграции», государств- России,Казахстана и Белоруссии,- объединений, проигранная летом 2008г.информационная война, ощутимый рост потребности в идейном заполнении образовавшегося после распада СССР вакуума заставили Москву поставить на повестку дня вопрос о необходимости поиска национальной идеи, пересмотра исторической политики и, наконец, формулирования некой общей «формулы»,которая обусловила бы создание единой «евразийской идентичности»и окончательного становления и формирования Евразийского Экономического Союза. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров,услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной,согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных Договором и международными договорами в рамках самого Союза. Союз осуществляет свою деятельность на основе следующих двух важных принципов:

1)Взаимного уважение общепризнанных принципов международного права, включая принципы суверенного равенства государств — членов и их территориальной целостности;

2) Уважение особенностей политического устройства государств — членов; и обеспечение взаимовыгодного сотрудничества,равноправия и учета национальных интересов Сторон;

3.jpg

4.jpg

Евразийский экономический союз – самый амбициозный и, вместе с тем, наиболее реалистичный, опирающийся на четко просчитанные экономические преимущества и взаимные выгоды, интеграционный проект в современной Евразии. Уже сам Союз выходит за рамки СНГ и создаёт зоны свободной торговли с такими странами, как Вьетнам и Индия, Шёлковый путь с Китаем уже может стать завтра реальностью. А деятельность самого союза, основанного на принципах равенства и добровольности, уже гарантирует нам, что наши интересы будут всегда учитываться и соблюдаться во всём мире. Очевидно,что поскольку  Россия  географически расположена  на континенте Евразии, она связана  культурно,исторически, политически, поэтому мы «обречены» на постоянное соседство со странами Центральной Азии, следовательно, нам необходимо взаимодействовать друг с другом по самым разным направлениям. Что такое «национальные интересы»?Даже в США, которые последовательно отстаивают свои национальные интересы, нет общего консенсуса, что это такое. Принято считать, что в это понятие входят три составляющих: - Общенациональные интересы (кроме того, понятие«общенациональное» связано с «всеобщими интересами» граждан на основе здравого смысла – довольно абстрактное понятие). Если резюмировать, то национальный интерес – это некая социальная конструкция. При этом она может меняться со временем. Показателен пример Советского Союза,России и Пакистана. Когда распался Советский Союз, Россия изменила свою идеологию, внезапно стала демократическим государством, а когда министром иностранных дел был Андрей Козырев, мы были полностью ориентированы на США. Сейчас это оценивается как крайне негативный опыт.

Следующий вопрос – это, конечно же,взаимоотношения в сфере экономики и политики. Стоит отметить, в частности,проведение саммита ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 году, когда и было принято фактическое решение о принятии Пакистана в организацию. Второе важное решение –идея о сопряжении Евразийского экономического союза и экономического проекта Китая «Один пояс – Один путь». В этом отношении уже около 200 проектов находятся в стадии проработки. Очень важно использовать пакистанско-китайский экономический коридор, потому что он полностью отвечает интересам трех сторон(Пакистана, Китая, РФ). Процесс объединения усилий на пространстве Евразии связан только с формальным членством в ЕАЭС, но и с созданием зон свободной торговли. Я думаю, эти вопросы также нужно обсуждать с другими участниками активного многополярного процесса современного мироустройства. В этом и заключаются наши национальные и общеэкономические интересы в самой Евразии.

5.jpg

6.jpg

В своём докладе "Опережающее Мышление" Дмитрий Захаров подчеркнул то, что АНО «Евразийского Института Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» содержит объяснение, направленное  на формирование, подготовку  и объединения в России и ЕАЭС* нового типа лидеров среди молодежи, представителей бизнеса, а так же гражданского общества для решения задач на евразийском пространстве для инновационного развития. В этих целях необходимо создание и развитие новой коммуникативной площадки в следующих направлениях:

·        Формирование базы развития и понимания экономики ЕАЭС, а так же её институтов для реализации задач по модернизации и инновационному развитию на принципах опережающего мышления в рамках 4 ой технологической революции.

·        Создание правильной и структурированной техники подачи информации и разработка новых способов методологии развития молодежи и бизнес сообщества, гражданского общества на пространстве ЕАЭС.

·        Выявление новых лидеров из числа молодежи, бизнес сообщества, а так же гражданского общества, развитие и определение стратегии роста, статуса  личности на современном этапе.

·        Интеграция современных лидеров из числа молодёжи и бизнес сообщества в современную экономическую среду ЕАЭС , развитие которой обусловлено институтами гражданского общества, стран участниц ЕАЭС.

Современное молодое поколение и в особенности его лидеры -  это, в первую очередь пассионарные личности и гении — с открытым внутренним «стержнем», с четко выраженной активной гражданской жизненной позицией, с чувством собственного достоинства. С пониманием многополярного мироустройства , интернационального мышления.

Мы считаем, что основополагающими критериями личности «опережающего мышления» для будущего являются: высокая мотивация и личная оценка личности, целеустремленность к целям, здоровые амбиции и честолюбие, внутренняя сила и стойкость, профессионализм.

Именно молодёжь со сформированным«опережающим мышлением» как «генераторы» и будущие управленцы экономики и технологического уклада, на всем пространстве ЕАЭС должны являться«фундаментом» для  источников инновационных решений для будущих вызовов в экономике обществе с многополярным мироустройством..

Перспективной задачей на 2019 год,является структурирование и полноценная выработка площадки со всеми заинтересованными лицами , структурами Евразийского сообщества. Наработка кадрового потенциала.

Процесс формирования и развития «опережающего мышления» как  «инновационного класса»можно разделить на несколько этапов:

1.     Организация четкой структуры.Определение четких критериев и требований для понимания «инновационного класса.Не только как термина, но и для понимания основного круга заинтересованных лиц.  Создание профессионального современного дополнительного профильного обучения для молодёжи.

Формирование в рамках концепции следующих основных направлений:

·       Коммуникативная платформа на базе АНО «Евразийский Институт Молодёжных Инициатив».

·       Проект«Молодые лидеры Евразии».

·       Курсы и семинары по тематике ЕАЭС, направленные на формирование евразийского мышления. Разработка курсов лекций для предпринимателей направленные для развития рынка услуг и бизнеса на пространстве ЕАЭС.

·       Публикации,экспертные заключения, проведение массовых мероприятий с участием молодёжи и активных членов, сторонников молодёжных движении и объединений.

·       Открытые публикации проектов и конкурсов молодёжи с экспертной оценкой бизнес сообщества.

·       Законотворческая инициатива для отстаивания интересов молодёжи и «инновационного класса»,  как людей «опережающего мышления».

Главной задачей «Опережающего мышления» как идеи и руководителей АНО «Евразийского Института Молодёжных Инициатив» должно стать активное привлечение и вовлечение к сотрудничеству новых  молодых людей – граждан и социально ориентированных НКО, предпринимателей и представителей бизнеса, представителей СМИ, а также институтов ЕАЭС, в частности ЕЭК** .    

2.     Интеграция представителей«инновационного класса» и ее лидеров в экономическую и общественно-культурную сферу на пространстве ЕАЭС. В частности:

·       содействия в развитие дополнительных навыков представителей «инновационного класса» в соответствии с профессиональными навыками,

·        участие в региональных и федеральных программах по развитию молодёжи,

·        содействие развитию коммуникации общества стран участниц ЕАЭС, развитие позитивного диалога среди молодёжи. Провидение форумов по обмену опытом

                                       

Само мероприятие прошло и завершилось в тепло-дружеской обстановке, где участники неформально общались друг другом и делились своим опытом и впечатлением, по итогам 4 часовой работы самой Конференции.
Алиса Горелова специально для "WorldRussia.com"

Здоровый свет