НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Экономика «на всякий случай»: россияне стараются не тратить, а сберегать

24aa539ec605dc2119117aa272527f5d.jpg

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил потребительские настроения россиян: подавляющее большинство опрошенных сошлись на том, что сегодня не самое удачное время для крупных приобретений и кредитов, а лишние деньги, если таковые найдутся, лучше отложить в личный стабфонд.

По результатам опроса выяснилось, что модель «жизни взаймы», которые расцвела в начале нулевых, прельщает нас все меньше: 75% россиян на вопрос о том, стоит ли сейчас брать кредиты, ответили отрицательно. И хотя в начале года скептиков было 85%, цифры все равно говорят о том, что к кредитам большинство россиян относятся настороженно.

Делать крупные покупки сейчас не стали бы 58% опрошенных (в январе 2017 года этот показатель равнялся 63%), но при этом почти каждый четвертый (24% респондентов) отметили, что время для приобретений «скорее хорошее».

Если к кредитам россияне в большинстве своем отнеслись сдержанно, то ко вкладам вполне лояльно – 52% опрошенных убеждены, что свободные средства стоит сейчас положить в банк под проценты. 29%, напротив, считают, что в данный момент деньги из банков лучше забрать. В начале года тех, кто предпочитал хранить деньги под подушкой, было 36%.

Присказку о том, что копейка рубль бережет, поддерживают 66% опрошенных – большинство россиян по-прежнему считает, что сейчас лучше откладывать, чем тратить. И такое сберегательное поведение отмечается уже не первый год. Что, в общем-то, неудивительно – все-таки кризис.

Но аналитики ВЦИОМ все же нашли поводы для оптимизма – по их словам, доля сознательно экономящих граждан понемногу, но снижается. С точки зрения экономики это хорошо: повышение спроса, пусть даже такое робкое и небольшое, влечет за собой загрузку производственных мощностей по производству товаров и услуг. Проще говоря, спрос начинает поддерживать предложением, и тем самым стимулировать экономику. Впрочем, об устойчивых тенденциях еще говорить рановато – предпочитающих сберегать, а не тратить, по-прежнему большинство.

А что вы скажете на этот счет? Как лично вы смотрите на вопрос сбережений и трат – вы предпочтете что-то купить или все же отложить деньги «на всякий случай»?

Здоровый свет