НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Деньги – залог успеха: в этом уверены 28% россиян

Материальное положение – одно из важных условий благоприятной  жизни. Так считает 28% россиян, такие данные получили специалисты ВЦИОМ в ходе опроса. Данные приводят информационные агентства. Опрос проводили в 130 населенных пунктах в начале октября.

Опрошенные ВЦИОМ россияне наряду с материальным положением отмечают такие черты, как жесткость, инициативность, нравственность (25%), а также образование и опыт (23%), целеустремленность (17%). Гораздо меньше людей, которые считают, что успех зависит от происхождения – таких среди опрошенных всего 1%.

Что касается положения в обществе, то добиться его помогают, как считают граждане, личные качества (25%), деньги (24%), знакомства, связи (20%), образование и опыт (18%). Здоровье и внешние данные в этом списке не котируются – всего 1% заявили, что именно они являются ключом к высокому социальному положению.

При этом в борьбе за благополучие не стоит приносить в жертву общение с семьей и собственное здоровье – об этом заявили 66% опрошенных. 20% считают, что зарабатывать деньги для содержания семьи необходимо, даже если это плохо отражается на отношениях в этой самой семьей и собственном самочувствии.

На вопрос о том, на что следовало бы потратить серьезный выигрыш, если вдруг он случится,  россияне отвечают традиционно: 38% вложили бы средства в квартиру или дом. Чаще всего таким образом отвечают люди в возрасте 35-44 лет (46%). Еще 9% направили бы деньги на свое дело или приобретение акций. Причем такое вложение пользуется большей популярностью среди молодежи от 18 до 24 лет (17%). По 8% потратили бы выигрыш на здоровье и спорт или вложили бы их в банк.

Что касается самооценки собственного материального положения в нынешний момент, то 59% россиян определяют его как среднее. Ниже среднего оценивают его 19% опрошенных, как низкое 12%. При этом число тех, кто считает свое положение как «выше среднего» и «высокое» по-прежнему крайне малочисленно – среди опрошенных таких 5% и 3% соответственно.

А вы с согласны с такими утверждениями? Почему да? Почему нет?

0b3535a4a5a232634c72f12828be2014.jpg




Здоровый свет