НА ФОРУМАХ
159
2
97
3
86
2

Чем нам грозит повышение ставки ФРС?

158082b39e16a63c7c8b09ce5564729f.jpg

Базовая процентная ставка выросла, этого ждали давно, и, я думаю, вероятность этого уже учтена в динамике цен на нефть и в соотношении доллара и рубля. Чего-то значительного и серьезного с долларом, рублем и нефтью из-за повышения ставки ФРС  произойти не должно, паниковать не стоит. Однако, нужно учитывать и другие факторы, которые могут как-раз таки оказать более серьезное влияние на уровень цен на нефть и курс рубля.

Во-первых, разрыв между предложением нефти, которое будет расти, и спросом, который будет снижаться, является одним из главных понижательных факторов для образования цен на нефть.

Во-вторых, не стоит скидывать со счетов сезонный фактор – впереди весна и лето, что, обычно, негативно влияет на спрос. Хотя апрельские фьючерсы на нефть немного подорожали, но, я думаю, что это лишь небольшое отклонение от прежней тенденции.

В-третьих, Америка сильно продвигается по добыче сланцевой нефти и это является тоже ценопонижающим фактором.

Таким образом, влияние повышения базовой процентной ставки на динамику цен на нефть и курса рубля к доллару, мне кажется, не будет ощутимо, тогда как другие факторы  приобретают действительную значимость.

А вообще, это не очень прилично - зависеть от факторов, на которые нельзя повлиять. Поэтому, не стоит откладывать решение задачи по облагораживанию структуры нашей экономики и структуры нашего экспорта. Только на этом пути мы можем добиться стабильности курса национальной валюты, которую жаждут у нас как предприниматели, так и обыкновенные граждане.

Здесь уместно процитировать один мудрый афоризм, который гласит, что  «лучший способ  точно предсказать будущее – это создать его». К сожалению, приходится констатировать, что наша экономическая политика больше ориентируется на предсказания, чем на создание условий, минимизирующих влияние внешних шоков.


Здоровый свет