НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Авиабилеты в Европу подорожали, а стоимость внутренних перелетов в России снизилась: исследование

eb44b8b623bc89344db967611a16ff46.jpg

Летать по России стало дешевле – об этом говорит статистика онлайн-сервиса по поиску билетов Aviasales. Компания выяснила, что по итогам ноября средняя стоимость билетов на самолет внутри страны снизилась на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, то есть за 11 месяцев. Сейчас средний билет обойдется в 14 592 р., подсчитали аналитики. При этом число забронированных билетов на внутренние рейсы выросло больше чем на треть – на 34%. При подсчетах эксперты сервиса брали в расчет стоимость перелетов в одну сторону, туда-обратно по различным маршрутам, детские и взрослые билеты.

Международные перелеты вполне предсказуемо показали рост стоимости, хотя и не глобальный. Например, перелет в Европу подорожал на 5% (средняя цена – 27,847 р.), в Северную Америку – на 8% (в среднем 59,773%). Число забронированных авиабилетов по обоим направлениям уменьшилось на 15% и 3% соответственно. Столь популярная среди россиян в последние годы Азия тоже подорожала – на 6%. Средняя стоимость перелета в азиатские страны сейчас дороже Европы и Америки – 64,636 р. Продажи билетов снизились на 11%.

Чаще всего, как мы видим из статистики, европейские, американские и азиатские туры россиянам заменяет внутренний туризм. Что, в общем-то, неудивительно – скачки иностранной валюты на поездки по стране влияют меньше всего. При этом покупки билетов растут и в альтернативных направлениях – в Грузию, Болгарию, Арабские Эмираты, Китай.

Интересно, что Ассоциация туроператоров России (АТОР) при этом отмечает, что самым популярным направлением за 9 месяцев года у российских туристов стала европейская Испания. Даже с учетом цен на билеты. По сравнению с 2015 годом туристический поток вырос на 3,3%. Впрочем, если сравнивать с 2014 годом, россиян в Испании меньше на 34%. Если сравнить валютные курсы сейчас и два года назад, то, конечно, ничего удивительного здесь нет. На втором месте по посещаемости российскими туристами стоит Таиланд, на третьем – Кипр, на четвертом – Турция. Замыкает пятерку уже упомянутая Болгария.

Еще одна интересная особенность, которую отмечает АТОР – экскурсионные маршруты, которые не предполагают пляжного отдыха, стали аутсайдерами. Такие страны, как Финляндия, Германия, Польша, Австрия, Швейцария и другие похожие направление стали наименее популярны среди россиян. Иными словами, в условиях растущих курсов мы чаще делаем выбор в пользу пляжей, а не в пользу музеев;)

А что вы скажете на этот счет? Как прошел или пройдет ваш отпуск – в России или за рубежом? Где именно?

Как выбрать безопасное место в поезде и автобусе

Злость, самолет, женщина )

Отдыхающие будут платить курортный сбор

Здоровый свет