НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Аддитивные технологии - последняя надежда российской промышленности

765950a6d83bbc4d819f55aaf63bdda3.jpg

Одними из прорывных инновационных технологий, имеющих значительный потенциал для развития отечественной промышленности в рамках зарождающейся новой индустриализации, являются аддитивные технологии. Аддитивные технологии в течение многих лет были известны специалистам, однако в последние годы они начинают охватывать все больше отраслей промышленности и даже претендуют на рынок потребительских товаров.

Под аддитивным производством понимается процесс создания цельных трехмерных объектов практически любой геометрической формы на основе цифровой модели. По оценкам экспертов, рынок аддитивных технологий в России еще только начал формироваться.

В качестве промышленных заказчиков выступают, как правило, конструкторские бюро крупных промышленных предприятий, например, ОАО «Климов», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Ижорские заводы», ОАО «Силовые машины» и другие. Они работают, как правило, напрямую со структурными подразделениями университетов или научно-исследовательских институтов.

Среди основных производителей 3D-изделий промышленного назначения в России особенно выделяются несколько компаний, располагающие на своей производственной базе не рядовыми 3D -принтерами, а специальными машинами. Помимо работы с крупными конструкторскими бюро промышленных предприятий, а также с другими научно-производственными комплексами, они зачастую выступают в качестве производителя 3D-изделий, заказанных 3D-компаниями, являющимися по сути посредниками.

По мнению экспертов, применение аддитивных технологий перспективно по нескольким направлениям и имеет ряд преимуществ и недостатков. Основными сферами распространения аддитивных технологий являются: авиастроительная и судостроительная промышленность, машиностроение, медицина, строительство, нефте-, газодобывающие, космические компании и т.д.

Эксперты отметили следующие особенности в применении аддитивных технологий:

1. Применение аддитивных технологий способствует ускоренно¬му товару на рынок за счет снижения процесса предподготовки до минимального уровня.

2. С экономической точки зрения 3D -печать применять выгодно, но на сегодняшний момент достаточно дорого.

3. Аддитивные технологии используются предприятиями для:
- производства конечной продукции (комплектующие, заготов-ки, модели, сувенирная продукция, продукция для использования в медицинских целях и т.д.);
- изготовления уникальных продуктов, которые не могут быть созданы с помощью традиционного производства;
- создания прототипов.

Здоровый свет