НА ФОРУМАХ
169
2
115
1
183
1

2-ой Международный внешнеэкономический научно-практический форум «Вызовы и решения для бизнеса: энергия регионов»

фор.jpg

14 октября в Москве состоится 2-ой Международный внешнеэкономический научно-практический форум «Вызовы и решения для бизнеса: энергия регионов». Формат события - открытый диалог власти и бизнеса. Участниками и спикерами станут лучшие эксперты в сфере экономики, ВЭД, импорта, экспорта и таможенного оформления товаров. Организаторы Форума - РЭУ им. Г. В. Плеханова, ТПП РФ, Группа компаний «Just». Мероприятие пройдет в гибридном онлайн и офлайн формате.

Первый год пандемии обострил старые и выявил много новых проблем в области внешнеэкономической деятельности и международной торговли. Некоторые – успешно преодолены, а для других необходимо серьезно пересмотреть сложившиеся схемы и стратегии. Требуется коренная перестройка глобальной экономики на региональных и межотраслевых уровнях. Основной темой пленарного заседания форума станут «Глобальные мировые тренды в аспекте ведения ВЭД и международной торговли». В рамках дискуссии планируется обсудить большой круг вопросов: повышение устойчивости международных цепочек поставок, возможность оперативного регулирования всех бизнес-процессов; создание условий для расширения мировой сети контрагентов; эффективное использование новых возможностей для российских предприятий в актуальных экономических условиях; влияние процессов государственного регулирования на условия работы в постпандемийный период; преференции для компаний, пострадавших от санкций в области внешнеторговой деятельности и торговых войн; увеличение роли региональных компаний в повышении экономической безопасности государства и стабильности бизнеса в сфере логистики и ВЭД; анализ новых тенденций развития мировой экономики в ситуации сужения временных горизонтов планирования коммерческой деятельности.

Тема стратегической сессии Форума - «Таможенное регулирование - современные реалии и тенденции». Глобальное изменение экономических процессов обязывает участников ВЭД более взвешенно и внимательно рассматривать все процедуры таможенного регулирования. Вопросы для обсуждения: увеличение профилей риска и контроль за их применением; решения таможенных органов по корректировке таможенной стоимости и обоснованность проведения дополнительных проверок; разделение полномочий ФТС России и ФНС России в сфере администрирования НДС и прочих косвенных налогов; пересмотр по решениям органов ЕАЭС или по собственной инициативе таможенными органами кодов ТН ВЭД товаров; ответственность международных перевозчиков за расхождение сведений, указанных в сопроводительных документах, с фактическими данными; порядок исчисления размеров административных штрафов: проблемы и пути решения.

В ходе Форума состоятся несколько параллельных сессий, в том числе – «Ведение ВЭД: опыт регионов», «Экспорт: планы, поддержка, практика», «Льготные таможенные процедуры для участников ВЭД»,  «Международная интернет-торговля», «Интеллектуальная собственность в аспекте ведения ВЭД», «Профессиональное и дополнительное образование в сфере ВЭД», «Логистические решения для ВЭД». «IT-продукты для ВЭД»,  «Техническое регулирование при осуществлении ВЭД», «Финансовые продукты для ВЭД», «Молодежные инициативы и проекты в сфере ВЭД», «Бизнес в ЕАЭС», «Споры в сфере ВЭД».

На Форуме выступят спикеры, знающие и формирующие тренды, от которых зависит экономика, и на чьи решения ориентируется бизнес, среди них - президент ТПП РФ С.Н. Катырин, вице-президент РСПП С.С. Мытенков, уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов,  ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова И.В. Лобанов,  первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Р.В. Давыдов.

Зарегистрироваться в качестве участника Форума можно здесь.


Здоровый свет