НА ФОРУМАХ
164
2
88
1
176
1

Откажись от полиэтилена - сшей экосумку!

b982f47e214f50b168a2232155ba91df.jpg

В рамках Года экологии все регионы России запланировали массу мероприятий, призванных обратить внимание граждан на актуальные проблемы экологии и призвать к активным действиям, которые уже сегодня могут принести пользу окружающей среде. Посадка деревьев, раздельный сбор отходов, уборка городских территорий... Необычную акцию предложила Тюменская область: в этом году жителям региона предложено избавиться от пластиковых пакетов и сшить тканевую сумку! Организатором акции стал Областной геронтологический центр. Каждый год он проводит мероприятия по заботе о старшем поколении, и на этот раз решил предложить волонтёрам сшить экосумки, которые впоследствии, 3 октября (как отклик на Международный день пожилых людей), будут раздаваться на улицах Тюмени всем прохожим пенсионерам.

На официальном сайте Тюменской области даже выложена ссылка на выкройку с пошаговой инструкцией по шитью. Такая нехитрая работа может действительно помочь экологии планеты, ведь пластик - основной мусор, дрейфующий в мировом океане.
Так, общая площадь Великого тихоокеанского мусорного участка, на 90% состоящего из пластика, превышает площадь США! Если учесть, что прогнозируемое время разложения обычного пластикового пакета может достигать тысячи (!) лет, а объёмы производства таких дешёвых пакетов во многих странах только увеличиваются, в ближайшем будущем Мировой океан ждёт экологическая катастрофа. Уже сейчас более миллиона морских птиц и животных гибнут из-за заглатывания злосчастных пакетов.

Надо сказать, что некоторые государства уже отказались от использования пластиковых пакетов. Нам до этого, конечно, далеко. Но в наших силах начать с малого: перестать пользоваться пакетами-однодневками и завести себе (и близким) тканевую сумку. Именно к этому призывает и тюменская акция!

Здоровый свет