НА ФОРУМАХ
55
77
156
1

Минприроды одобрил создание "зелёного пояса" вокруг Калуги

01579dcf2e17d40b4d4c8c790409af4b.jpg
В 2016 году Совет Федерации поддержал законопроект Общероссийского народного фронта о создании вокруг городов лесопаркового защитного пояса - территории с особым правовым статусом, запрещающим или ограничивающим хозяйственную деятельность. Так, под запрет попадает не только сплошная вырубка леса, но и создание мусорных полигонов, складов отходов, животноводческих и промышленных объектов, капитальное строительство. Исключением и даже рекомендацией для возведения новых объектов являются объекты здравоохранения, образования, спорта и отдыха. В таких лесопарковых зонах в приоритетном порядке будут проводиться высадки саженцев и другие мероприятия по сохранению и восстановлению территории.
Закон вступил в силу 1 января 2017 года, встраиваясь в общую волну инициатив Года экологии. Калуга - один из городов, который решил воспользоваться возможностью обновить городские "лёгкие" за счёт создания официального "зелёного пояса".


В течение сентября силами активистов ОНФ были организованы экспертные обсуждения, общественные слушания, а затем подача ходатайства в администрацию региона. Наконец, по результатам совещания с участием депутатов Законодательного собрания, Городской думы, представителей Минприроды региона создание ЛПЗП было окончательно одобрено, о чём было официально объявлено на сайте Года экологии.

В калужский лесопарковый зелёный пояс предлагается включить следующие территории:

  • лесные участки в границах городского округа Калуги, отнесенные к ГКУ КО «Калужское лесничество»;
  • лесной массив Калужского городского бора;
  • памятники природы федерального значения;
  • лесные участки, входящие в состав городских лесов Калуги;
  • территории зеленых насаждений медицинских и образовательных организаций Калуги;
  • земли водного фонда реки Оки и ее водоохранную территорию в границах городского округа;
  • Яченское водохранилище с водоохранной зоной.
f82b955db0cbe7c835b1dff73bf56f23.jpg
ОНФ, являвшийся инициатором проекта, отметил, что не остановится на организации защитного лесного пояса исключительно вокруг Калуги, но будет добиваться создания ЛПЗП и в других, менее крупных городах региона.

Напомним, что законопроект позволяет вынести на обсуждение создание ЛПЗП вокруг любого города, где будет организована и одобрена соответствующая инициатива. Так что забота о "лёгких" родного города лежит в руках простых граждан!

ad0b3277866aa356166baf37a18474c4.jpg

Здоровый свет