НА ФОРУМАХ
119
1
127
2
726
3

Чем запомнится День экологии 2017-го года

587eb0f62cc6ccbe53108346f95ab68b.jpg


Сегодня, 5 июня, в России уже десятый раз отмечается День эколога (а в мире - День окружающей среды).
Давайте посмотрим, какие акции состоялись в честь главного праздника Года экологии.

1. В Москве на территории Большого Кремлёвского сквера состоялось торжественное открытие долгосрочной программы по выпуску в природу птенцов сокола-сапсана
Эти птицы, занесённые в Красную книгу, издавна обитают в Московском регионе, однако нуждаются в помощи экологов для сохранения популяции. Программа по выпуску редких птиц в естественную среду обитания предусматривает выведение до пятнадцати птенцов от четырех пар сокола-сапсана, как только они смогут самостоятельно летать и добывать пищу.

2. Стартовал приём работ для участия в конкурсе «В гармонии с природой», курируемом Минприроды

В рамках конкурса предполагается выявить профессионалов в сфере журналистики, освещающей тему экологии страны. Он проводится в семи номинациях: «Чарующая красота»; «Непознанная Россия»; «Братья наши меньшие»; «Проблемы экологии»; «Природа в городе»; «Зелёные технологии России» и «Тропой эко-туриста». В каждой из указанных номинаций в декабре 2017-го года будут определены победители в категориях "текст", "фотография", "видеосюжет".

3. В Подмосковье открылся Всероссийский экологический форум Российского движения школьников
На пятидневный форум съехалось около 500 юных защитников природы со всей России (из 65 регионов страны). Все они являются финалистами тематических конкурсов, участниками экологических отрядов. Для детей будет организована увлекательная образовательная программа, включающая в себя мастер-классы, встречи с известными натуралистами, интеллектуальные экологические игры, квесты, выставки.

4. В Краснодаре стартовал пробег на электромобилях
Экологичные автомашины 5 июня торжественно отправились в путешествие по маршруту через особо охраняемые территории Краснодарского края. Акция призвана обратить внимание на загрязнение воздуха выхлопными газами. В ходе пробега участники не только столкнутся с богатой природой, но и поделятся с жителями региона своими впечатлениями от поездки на безопасном для окружающей среды электротранспорте, примут участие в экологических акциях, расскажут  о необходимости создания инфраструктуры для эко-путешественников.

5. Празднование на площадях и "на полях"
Многие регионы, в том числе Крым, этот день решили отметить праздничным концертом, торжественным награждением деятелей, связанных с защитой окружающей среды, открытием тематических выставок. Но особенно радуют регионы, которые решили связать День экологии с реальными поступками, улучшающими состояние природы: например, в Астрахани школьники выпустили в Волгу мальков белуги и осётра; в Рязани активисты посадили клёны и граб; в Ростове почти 300 жителей поучаствовали в уборке прибрежных территорий реки Темерник.

Так держать! Хочется надеяться, что все эти мероприятия превратятся из плановых в рамках Года экологии в традиционные ежегодные.

Швейцарские советы в Год экологии

С юных лет: мероприятия для детей в Год экологии

Как Латвия превратила ленинский субботник в модную акцию

Здоровый свет