НА ФОРУМАХ
138
2
173
2
186
1

Живопись и вино

Не так давно на закрытой вечеринке были показаны работы художника Хельмута Келлера, который в основном известен смелыми и безумно красочными изображениями животных, которых он писал везде – в Азии и Африке, Европе и Америке.
Детство художника прошло в Австрии, в сельской местности. Он выучился на фотографа и некоторое время стажировался в Германии, а потом стал официальным фотографом Венской государственной оперы. Многие знаменитости попали в объектив его камеры, включая Лучано Паваротти, Леонарда Бернстайна, Рудольфа Нуриева, Пласидо Доминго. Одновременно с работой в Венской опере фотохудожник начал писать книги, которые он, естественно, сам и иллюстрировал. Первая вышла под названием «Женщины после 30». Потом были изданы и другие, в том числе о Венской опере. Вскоре ему, видимо, становится тесно в стенах оперного театра, и Хельмут переезжает сначала в Нью-Йорк, а потом во Флориду, где он проживает и по сей день. Там фотограф перешел в другую ипостась творчества и стал художником. Первая его коллекция появилась в 1987 году как «дань уважения Эгону Шиле». Обращался он и к историческим портретам коренных американцев. Писал  в основном акрилом на холстах. С 1997 года художник много работает в жанре анималистики, изображая животных, которых он впервые показал летом 1998 года  в Suppan Galerieв Австрии. Это был такой «новый поп-арт», который  сразу всем понравился.Персональные  выставки также проходили летом 1999 года в Galleria di Sorrento в Caesars Palace в Лас-Вегасе.
Не раз картины Келлера выставлялись  в галерее Дюмонтейль в Париже,  а также в Шанхае и Нью-Йорке, на крупных международных художественных ярмарках.

1c3e1d4e098e07fb1bf0ef922e4aea06.jpg

2c842851c11bc21b93e2bc63feb8c132.jpg

788a95b494cbbc54abebae5abff5fe5e.jpg

7a0a206a6b58fb75c3a344d0dcce75d0.jpg

10da79ae2b37ce7bcf2156d8172f1acd.jpg

Предпоказ картин Хельмута Келлера сопровождался дегустацией « Château Côtes de Saint Daniel » (Шато сан Даниэль) – частной винодельни, которая находится на южном берегу Крыма.
Винодельня занимает 20 гектаров и расположена в поселке Даниловна недалеко от Ялты. Очень-очень давно на этом месте находился древнегреческий храм святого Даниила, и поселок до 1948 года носил название «Ай-Даниль». Производстве вина сегодня происходит по французским принципам: небольшие объемы, использование методов биодинамики, ручной сбор и сортировка винограда. Производятся здесь полусладкие и полусухие вина. А вообще история винодельни полна драматизма и связана с именем генерал-губернатора Михаила Семеновича Воронцова, который, собственно, и выстроил здесь винный подвал. Усадьба впоследствии пришла в запустение и лишь в 2005 году сюда пришли новые хозяева. Усадьбу пришлось восстанавливать практически по фотографиям. Четыре года потребовалось, чтобы сделать невероятное – восстановить, высадить виноградники, установить новейшее оборудование – и вот через четыре года появилось первое вино.
Сейчас здесь производят 12 наименований вин из сортов Каберне-Совиньон, Мерло, Алиготе, Мускат белый, Мускат розовый, Бастардо магарачский, Саперави.
Вина «Château Côtes de Saint Daniel» (Шато сан Даниэль) содержат в себе все уникальное богатство крымского терруара, что делает их особенными и неповторимыми. Вино выдерживают в стальной емкости: сухие белое «Le Caprice» и  красное «21». Вина с остаточным натуральным сахаром «Vino di Conteria» (полусухое по ГОСТ); белое «Bianco da Sole», красное «Scarlatto da Sole», розовое «Rosso da Sole» (полусладкие по ГОСТ); сухие выдержанные вина белое «Beau Monde»; красное «Tramonto»; выдержанные вина типа «порто»: красные «Forte»; кагор «Saint Daniel»;  белое десертное «Dolce Passione» и ликерное «Jannet».

Галина Мумрикова

Здоровый свет