НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
86
2

Выставка-продажа произведений советского Пиранези пройдет в Лондоне

Вот что пишет The Daily Telrgraph: Лондонские арт-дилеры Джеймс Баттервик и Алон Закайм обнаружили  коллекцию советского художника-авангардиста Якова Чернихова, состоящую из 47 рисунков 20-х годов прошлого столетия, которые демонстрируют его интерес к индустриальной архитектуре и абстрактному дизайну. Художник умер в 1951 году, и коллекция ранее принадлежала его сыну.  «Эта находка – маленькое чудо» , - говорит самый известный лондонский арт-дилер Джеймс Баттервик .

Выставка пройдет в галерее Алона Закайма  (цены на работы будут варьироваться от  €10,000 до €30,000 (£8,900 - £26,700).

Яков Чернихов был, прежде всего, архитектором-первопроходцем, а также  теоретиком, но большая часть этой выставки относится к серии "Аристография", показывая именно эту, более теоретическую, что ли,  сторону творчества великого мастера. Чернихов создал свою собственную  систему преподавания, которую он преподносил как Эксприматику,  создал он и правила  новых принципов рисования, основанных на симметрии, ритме и взаимосвязи между составными частями, конструкциями и цветом.
В 1920-е годы Чернихов организовал собственную научно-экспериментальную лабораторию архитектурных форм и методов, где начал проповедовать  “более легкий метод обучения рисунку и его законам” с целью не просто научить студентов рисованию, но и побудить их самостоятельно мыслить, что, мягко говоря, несколько противоречило советским  методам педагогики и привело к тому, что многие художники столкнулись в 30-х годах с большими проблемами.  
И все же именно независимость мысли выделила русский авангард как уникальное для своего времени движение. Чернихов, как "архитектор-композитор", считал, что именно искусство может освободить разум. Наверное, он имел в виду то, что только искусство способно очистить наши мысли от всего ненужного и наносного. В своем деле Яков Чернихов действительно был «композитором» архитектуры, которому были подвластны все жанры –  выражаясь музыкальным языком, от скерцо и рондо до масштабной симфонии.

d0abdcd504d32f21b19118994076a148.png

44d9acdbad3335f703ceb32e95bfe5e4.png

Для выставки подготовлен полноцветный каталог с введением, написанным известным специалистом Аллой  Розенфельд. Эта выставка еще раз напомнит о значении русского искусства в первые годы ХХ века и широте таланта Якова Чернихова.

Выставка пройдет в Лондоне с 5 декабря 2018 года по 21 января 2019 года. Галерея  Alon Zakaim Fine Art, 5-7 Dover St. London W1S 4LD.

Здоровый свет