НА ФОРУМАХ
157
2
96
3
83
2

Выставка живописи – «Звуки красок» в Российской Академии Музыки им.Гнесиных

1.JPG

   Одно из значимых событий культурной жизни столицы в апреле –  концерт и перформанс, который состоялся в концертном зале Академии. Собственно, это было посвящение художнице Лидии Федоровне Архиповой (1914-1997), уникальная судьба которой лишний раз заставляет задуматься о жизненных поворотах. Судите сами. Отец Лидии был афроамериканец Фред Томас, родившийся на юге США, попавший затем в Европу, а конце XIX века в Россию. Именно в России Фред Томас, которого здесь называли Федором, сделал головокружительную карьеру будучи директором ресторана «Максим», владельцем сада «Аквариум» и первым шоуменом столицы. После революции Федор Томас потерял все и умер в нищете в Стамбуле.

   Совсем другая судьба оказалась у дочери Томаса – Лидии, которую Бог наделил разными талантами: она играла на фортепиано, сочиняла музыку и рисовала. В 1943-м в эвакуации, в Самарканде, она стала студенткой Суриковки, поскольку институт тоже эвакуировался в этот город. Дружила с Робертом Фальком. С  1953-го года – член Союза Художников СССР. Она много ездила, но особенно любила посещать и рисовать Среднюю Азию. Впрочем, первая персональная выставка Лидии Архиповой состоялась лишь в 1977 году в выставочном зале Московского Союза художников. И, наконец, целый месяц с конца  января по конец февраля этого года в музее Востока проходила выставка Лидии Архиповой «Лидия. Африканские сны», где ее работы были представлены из частного собрания Олега Колосова.

1а.JPG

1б.JPG

1в.JPG

2.JPG

Коллекционер Олег Колосов

Олег Колосов, лауреат премии «Меценаты столетия»,  – собиратель произведений живописи советской эпохи, в частности, соцреализма и авангарда. В его коллекции более 20 тысяч произведений искусства советской живописи. Благодаря Олегу Колосову российские любители живописи смогли увидеть замечательные работы Лидии Федоровны Архиповой, у нас почти забытой.  

3.JPG

5.jpg

6.JPG

7.JPG

8 - автопортрет Лидии Архиповой.jpg

Автопортрет Лидии Архиповой

   … А на сцене концертного зала в тот вечере стояла картина Лидии Архиповой «Джаз», которую сопровождал блистательный дуэт пианиста и композитора проректора РАМ им.Гнесиных, профессора Валерия Гроховского и пианиста, дирижера и композитора Сергея Жилина. В вечере также участвовали флейтиска Ольга Дедюхина, гитарист Максим Кириков и многие другие. Они играли на тех инструментах, которые были изображены на картинах Лидии Архиповой. Так живопись незаметно «перетекала» в чарующие звуки разных инструментов.  

Организаторы проекта: Александр Рыжинский - ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, доктор искусствоведения, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации, Олег Колосов - коллекционер искусства СССР, лауреат Премии "Меценаты столетия", Григорий Консон - доктор искусствоведения, доктор культурологии, профессор.  

9.jpg

10.JPG

11.JPG

12.jpg  

Фото Нины Кондратьевой  


Здоровый свет