НА ФОРУМАХ
126
1
132
2
727
3

«Время молодых XXI»: Достоевский глазами начинающих художников

К 200-летнему юбилею классика русской литературы Федора Михайловича Достоевского Творческое объединение «Время молодых XXI» подготовило и организовало выставочный проект «Все должны прежде всего на свете жизнь полюбить…» с участием молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов. Выставку можно увидеть в Музейном центре «Московский дом Достоевского» до конца февраля 2022 года. Союз Женских Сил – информационный партнер проекта.

_Афиша_Достоевский_5-2.jpg

В выставочном проекте участвуют ведущие учебные художественные учреждения. Среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; ВГИК им. С.А. Герасимова; Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Санкт-Петербургская академия художеств им. Ильи Репина; СПГХПА им. А.Л. Штиглица; Орловский госуниверситет им. И.С. Тургенева и другие.

В рамках выставочного проекта летом 2021 г. для молодых художников были организованы экскурсионные пленэры, совершены поездки в Московскую (Зарайский район, усадьба «Даровое») и Новгородскую (Старая Русса, Мемориальный Дом-музей Ф.М. Достоевского) области, в Санкт-Петербург (Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского) по местам, связанным с жизнью и творчеством Федора Достоевского, с посещением музеев и историко-культурных объектов.

В экспозиции выставки в Московском доме Достоевского представлены дипломные работы студентов художественно-графического факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева – авторы Дмитрий Собканюк и Людмила Янкун. Это иллюстрации к произведениям Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные» и «Бесы». Работы созданы в технике автолитографии, серии выполнены мягким материалом в смешанной технике.

Читая Достоевского, мы встаем на путь самопознания, разгадки тайны человека. Посетители выставки смогут оценить мастерство выпускницы Санкт-Петербургской академии художеств им. Ильи Репина Людмилы Котельниковой. Перед ними предстанут персонажи произведения Фёдора Михайловича «Преступление и наказание». В своих литографиях автор попыталась передать особенности главных героев романа.

Сибирский период жизни Ф.М. Достоевского отображен в работах Ивана Быкова, молодого художника, выпускника кафедры архитектуры и дизайна Алтайского государственного университета им. И.И. Ползунова. Иллюстрации были сделаны на основе архивных документов и писем, сохранивших свидетельства о  Барнауле тех времен, когда его посещал Фёдор Михайлович, об особенностях архитектуры города и его достопримечательностях.

Перед куратором выставочного проекта стояла задача вовлечь подрастающее поколение в нашу богатую историю и литературу, посредством изобразительного искусства показать характеры и судьбы героев Ф.М. Достоевского, произведения которого, несмотря на падения и пороки персонажей, дают веру в бесконечную силу человеческой души, способную обернуться к свету и добру.

Выставка работает до конца февраля 2022 г. Адрес: м. Достоевская, ул. Достоевского, д. 2. Посещение выставки – согласно расписанию музея.

Куратор проекта: Наталья Костецкая

Email: natkos4@yandex.ru      

+7-985-758-55-10


Здоровый свет