НА ФОРУМАХ
55
162
1
176
1

Впереди логики: В Петербурге открылся первый фестиваль импровизации «ПроТоАрт»

«ПроТоАрт» - так называется фестиваль импровизации, который открылся сегодня  в Петербурге. В программе заявлены около 100 участников из России и зарубежных стран, представляющих такие направления, как современная живопись, скульптура, музыка, театр, перфоманс, видеоарт, hitech, механические объекты, инсталляции. Все это  доступно 22 и 23 июля в центральном выставочном зале  «Манеж».
Как сообщает пресс-релиз организаторов, фестиваль объединяет всё, что иллюстрирует принцип импровизации и ее значение для развития искусства. Это и выставка, и серия концертов, и перфоманс, и театральное действие, и даже  масштабный арт-объект, в создании которого принимают участие  все желающие.
-   Проявлений импровизации можно наблюдать бесчисленное множество. Свести же к некоему определению, или раздробить на понятные мелкие части не удаётся. Зато прекрасно удаётся проиллюстрировать, так как она имеет проявления почти во всех сферах человеческой активности. Фактически импровизация является неким изначально данным свойством, присущим всем без исключения, и вообще всему, самой природе, вселенной. Она также является очевидным инструментом для изучения и познания -  пояснил корреспонденту СЖС Алексей Плюснин, арт-директор фестиваля.

По наблюдениям нашего собеседника, регулярная практика свободной импровизации как-то связана с развитием интуиции. То есть, имеет отношение к той части сознания и мозга, которая оперирует со временем.

 -  Пресловутое предвидение  -  по сути явление этого же порядка.  Очевидно человек обладает большим количеством свойств, которых он в состоянии лишь отследить, и то не всегда – рассуждает Алексей.


Следуя основной мысли о том, что импровизация присутствует во всех сферах человеческой активности, организаторы поделили все пространство Манежа на множество тематических пространств. А именно: ПроТоТеатр, ПроТоИзо, ПроТоМузыка, ПроТоНауки, ПроТоСлово, ПроТоКино, ПроТоТанец  и .ПроТоДетство, объединяющее все виды искусства. Узнать чуть больше об этом, сориентироваться и выбрать свой маршрут можно по хештегу в социальных сетях -  #protoartpro.

Попасть на фестиваль можно и 23 июля, с  17.00 до 00.00.  Конногвардейский манеж (Исаакиевская пл., 1). Вход свободный.

bd53cee6b65b0fc07fd81f6ae23c06c5.jpg

e60ab4898d0a4e3d86b7cf4366baa18e.jpg


Фотографии предоставлены организаторами фестиваля

По теме:

Дом впечатлений. Прогулка с трубадуром. Импровизация. Звук

Здоровый свет