НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Волосово-Степановское: новое поколение русской усадьбы

Есть в Тверской области замечательное место. Это усадьба князей Куракиных в селе Степановское Тверской области.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

8.png

9.png

Вся семейная история братьев Куракиных, а также затянувшееся строительство имения, начавшееся между 1792-м и 1798 годами, сейчас известна в самых мельчайших подробностях. Практически родовое гнездо Куракиных благоустраивалось и расширялось усилиями трех поколений.

Но вот в 1918 году имение национализировали. Ценные коллекции Куракиных, архив, библиотека – все было увезено в столицу, в Тверь, многое просто пропало и было расхищено. В войну имение тоже сильно пострадало. А в 60-х здесь была психиатрическая больница, которая просуществовала почти 30 лет. В 2005 году в  здании усадьбы случился пожар.

10.png

11.png

12.png

13.png

14.png

15.png

16.png

Возможно, усадьба бы совсем разрушилась и прекратила свое существование, если бы в 2007 году здесь волею судьбы не оказался Сергей Васильев, физик, меценат, предприниматель. Вместе с семьей он начал реставрацию усадьбы. Сейчас он владелец этой исторической недвижимости и представляет собой, если так можно сказать,  новый тип русского дворянина. Здесь вовсю кипит незаметная со стороны усадебная жизнь.

Волосово-Степановское  отнюдь не музей в том понимании, к которому мы привыкли: пришел, купил билетик, будьте любезны, показывайте, что тут у вас.  

18.png

19.png

20.png

21.png

22.png

24.png

23.png

Да, сюда можно приехать, и гид расскажет вам историю усадьбы, проведет по этажам, и в маленьком музее на первом этаже вы увидите совсем небольшой стенд с фотографиями, на которых изображено, как выглядело имение до реставрации.  Вы погуляете по парку, берегу затоки, полюбуетесь на Венецианский мостик, перекусите в кафе, купите буклет. Потом зайдете в интернет и перечитаете славную историю рода Куракиных.

Важно, однако, другое – проникнуться. Постараться проникнуться и просто понять и представить все эти «до» и «после». Только тогда возникнет понимание той незримой связи времен, и давно ушедшие тени людей, которые когда-то сотворили эту красоту, возникнут перед вами не в безмолвных портретах и написанных о них словах, а вот как-то по-другому. Как вам захочется, как получится…

Три века тверской усадьбы

Архангельское: блики истории. Ч.1

Художественный проект “Усадебный век” в Музее героев


Здоровый свет