НА ФОРУМАХ
48
2
646
3
224
2

Внучка Федора Шаляпина подарила Музею музыки предметы из семейного архива

19 декабря, во время церемонии закрытия международного проекта «Русские сезоны» в Италии, внучка выдающегося русского баса Федора Шаляпина Анжела Мария Фредди-Монтефорте передала Российскому национальному музею музыки предметы из семейного архива. Жизнь Анжелы связана не только с историей семьи Шаляпиных, но и с такими выдающимися личностями, как Артуро Тосканини и Мария Каллас.
Наиболее примечательным даром музею стал альбом в картонном переплете с фотографиями Федора Шаляпина с членами семьи, друзьями и знакомыми. Снимки, датируемые 1909–1920 годами, запечатлели разнообразные сцены из жизни певца: здесь и концерт в Мариинском театре, и гастроли в Буэнос-Айресе, и отдых в домашней обстановке. К альбому приложено письмо Федора Шаляпина дочери Марине.

5f17c610554db5f28bcaa1a7b29a983c.jpg

«Дар музею предметов из архива одного из величайших артистов прошлого столетия — событие, которое, без сомнения, попадет в историю. Когда предмет переходит в фонды музея, его жизнь становится вечной, с ним начинают работать специалисты, изучают его историю… И такие дары только помогают нам увековечить память личностей такого масштаба, как Федор Шаляпин, и самое главное — рассказать о них следующим поколениям», — поделился генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Пресс-служба Министерства культуры РФ

Здоровый свет