НА ФОРУМАХ
169
2
115
1
183
1

Весенний праздник фонтанов 2021:  к 300-летию водоподводящей системы фонтанов Петергофа


22 мая в 13:00 на Большом каскаде состоится весенний Праздник фонтанов, который по традиции откроет летний сезон в ГМЗ «Петергоф». В этом году церемонию посвятят 300-летию водоподводящей системы, питающей фонтаны Петергофа.

Без заголовка2.png

Авторы сценария, старший преподаватель кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников СПбГИК Д.Д. Соколов и генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкая, назвали этот праздник «…Воду привесть, дабы лилась» – это точная цитата из Пунктов, которые Петр Великий лично утвердил, перечисляя в 1721 году необходимые работы в Петергофе. Этот год вошел в историю как год рождения петровского чуда – фонтанов Петергофа.

Без заголовка.6png.png

Без заголовка3.png

Без заголовка1.png

Без заголовка4.png

Без заголовка5.png

Без заголовка7.png

Театральное действие на Большом каскаде развернет перед зрителями увлекательную историю создания фонтанной системы. Привычный нам образ Петергофа мог быть совсем иным. По велению Петра «огород, не хуже версальского» планировали устроить в Стрельне. Да и сами фонтаны должны были работать от ветряной мельницы и машины, приводимой в действие лошадьми. Судьбу Петергофа решил случай – поездка Петра к Ропшинским высотам. Именно тогда, в августе 1720 года, стало понятно, что без всяких машин и механизмов, только благодаря естественному рельефу, воду можно направить к Петергофу. Почти год ежедневно тысячи солдат работали над сооружением фонтанного водовода. 8 августа 1721 Петр Великий собственноручно, заступом, открыл течение воды по каналу: к следующему утру вода дошла до Петергофа и были пущены все фонтаны и каскад.

Вместе с создателем водовода в театрализованном празднике на Большом каскаде появятся и другие герои «фонтанной истории»: французский архитектор Леблон, автор самого первого неосуществленного «Водяного плана» Петергофа, и русский гидравлик-самоучка Туволков, спроектировавший трассу водовода, которая действует до сих пор. Состоявший при дворе герцога Голштинии камер-юнкер Берхгольц поделится восторженными воспоминаниями об открытии Морского канала Петергофа. Прозвучат слова французского посла Кампредона о самых первых петергофских дворцах.

В театрализованном представлении на Большом каскаде примут участие несколько десятков студентов СПбГИК, а также профессиональные артисты оперы и балета. По традиции Весенний праздник фонтанов завершится пуском фонтана «Самсон» и пиротехническими залпами над Большим петергофским дворцом.

Праздник пройдет с соблюдением всех эпидемиологических требований в соответствии со Стандартом безопасности, утвержденным Администрацией Санкт-Петербурга.

Посещение праздника не потребует дополнительных билетов – достаточно приобрести входные билеты в Нижний парк заранее на сайте tickets.peterhofmuseum.ru или в день посещения в кассах парка или билетных терминалах.


Здоровый свет