НА ФОРУМАХ
119
1
125
2
726
3

В Москве проходят Дни исторического и культурного наследия

Dni_kyltyrnogo_naslediya_obshii_anons_11_04_denisov.jpg

В Москве проходит одно из самых интересных событий в году – акция «Дни исторического и культурного наследия». Это мероприятие проводится уже несколько лет и призвано показать многообразие культурного ландшафта столицы, ее архитектуру и историю.

«Все памятники и мероприятия мы разделили по эпохам. Отсюда и главная тема — “Эпохи московского наследия”. Всего для жителей доступно более 300 экскурсий, лекций, квестов и мастер-классов, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. Свои двери открыло около 100 исторических зданий города», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Снимок экрана 2023-05-02 в 21.21.33.png

Разделение по эпохам организаторы обозначили как: «Москва под сводами», «Москва дворцовая», «Москва усадебная», «Москва эклектично-модерновая» и «Москва советская». Наряду с крупными объектами, можно будет посмотреть небольшие домики, среди которых жилой дом Зиновьевых — Юсуповых в Большом Афанасьевском переулке, жилой дом XVIII века в Лаврушинском переулке (Стрелецкие палаты), особняки предпринимателя Отто Листа в Глазовском переулке, промышленника Петра Смирнова на Тверском бульваре, Морозовых в Подсосенском переулке и масштабные объекты: здания Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре, Биржи на улице Ильинке и Ссудной казны в Настасьинском переулке и многое другое. В список экскурсионных объектов попали в этом году памятники архитектуры, которые недавно отреставрировали: дом Третьяковых в 1-м Голутвинском переулке, Дом культуры «ГЭС-2», доходный дом купца В.Е. Быкова и другие.

Снимок экрана 2023-05-02 в 21.21.06.png

Чтобы записаться на экскурсию и подробно изучить список предлагаемых к посещению объектов, нужно пройти по ссылке https://um.mos.ru/excursions.

Алексей Емельянов также отметил, что ажиотаж вокруг акции «Культурное наследие» с каждым годом все больше. Соответственно, квота на посещение заканчивается быстро. Он посоветовал не откладывать культпоход на финальные дни события.

Информация подготовлена по материалам Официального сайта мэра Москвы www.mos.ru


Здоровый свет