НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Туристическая карта Москвы и Петербурга

41af9d8cf1fa2fc4586cd9cc9eeb4016.jpg

Несмотря на слово "туристическая" речь пойдет, конечно, вовсе не о карте-плане города. А об электронной карте.
Расстояние между Москвой и Питером остается прежним, а точек соприкосновения становится все больше. Вот только было принято решение об объединении городских проездных карточек «Тройка» (мск) и «Подорожник» (спб), как уже обдумывается и постепенно воплощается в действие новый проект – единая туристическая карта Москвы и Петербурга для посещения музеев. По этой карте можно посетить любые из 150 музеев и галерей обеих столиц, выпить бесплатно кофе, а также воспользоваться такси и метро.
Туристические карты очень популярны во многих городах Европы. Именно на европейский опыт и опирались создатели PassCity – компания Voxxter совместно с MasterCard. Кстати, на этот проект компания получила помощь от фонда предпринимательства.

Что это вообще такое и с чем, как говорится, ее едят (смотрят, ездят)?
Наполняемость карты состоит из трех пакетов.
Первый пакет – «Путешествие по двум столицам».
Как уже говорилось – к вашим услугам 150 музеев и галерей. Это Третьяковская галерея, Пушкинский музей, Русский музей, Эрмитаж, музеи Кремля, Петергоф и так далее. Дополнительно в этом пакете – ауидоэкскурсии, бесплатный кофе в сети кофеен Double B (к слову, кофе у них достаточно не дешевый, но весьма и весьма разнообразный), услуги Аэроэкспресса в Москве, метрополитена в Питере и ЯндексТакси в обоих городах. Пакет рассчитан на разную продолжительность – 3, 5, 7 и 10 дней. В первой строке прейскуранта стоит число 5 190 рублей (на три дня на одного человека), в последней строчке – 14 390 рублей (на десять дней на двух человек).

Второй пакет предлагает на выбор либо Москву, либо Петербург. Набор услуг тот же самый, но, соответственно, только в одной из столиц. И с дополнительным вариантом в один день пребывания. Однодневная карта для прогулки по Москве будет стоит 2 690 рублей, по Питеру – 2 190 рублей.

Третий пакет более узконаправлен. Предлагает только изучение культурной жизни (без транспорта и кофе). Так и называется «Культурная жизнь двух столиц». Изучать сию жизнь можно внимательнейшим образом в течение трех месяцев, полугода или года. Три месяца на одного будут стоить 3 990 рублей. Годовой абонемент на двоих – 9 990 рублей.
Срок действия начинает отчитываться с первого момента использования карты. Создатели надеются, что все эти нововведения будут иметь спрос в дни мундиаля.

Хммм… А если посчитать? Например, по Питеру. Итак, один день – 2к (условно). За день можно посетить максимум 4 музея (поверхностно ознакомиться). Например, Эрмитаж, Русский, Спас-на-Крови и Исаакий. 350+300+250+250=1150. Аудигиды в каждом если брать – это еще по сотке сверху. Кофе от 200 рублей. Такси от 150 руб минимум. Метро 45 рублей одна поездка.
Не сказать, чтоб это была прям экономия. Так на так и выходит. Если только время экономиться. Но в кассы все равно стоять надо за билетом. Вот годовой абонемент на музеи уже интереснее. Потому что карта не именная и ею могут пользоваться все – друзья, гости, члены семьи. А карты на несколько дней можно вообще дарить друзьям, приезжающим в город.
Вот такая электронизация культурной и туристической жизни.

Отдыхающим в России гражданам могут предоставить налоговые вычеты

Запретят ли нам Турцию?

Здоровый свет