НА ФОРУМАХ
60
79
157
1

Царская игрушка возвращается на наши елки

ватная елка.jpg

История организации любимого всеми торжества у новогодней елки переносит нас на несколько столетий назад. Самая первая елка в нашей стране была наряжена Александрой Федоровной (урождённой принцессой Викто́рией Али́сой Еле́ной Луи́зой Беатри́сой Ге́ссен-Дармшта́дтской), супругой в то еще время будущего российского императора Николая I. Это случилось в 1817 году в Аничковом дворце Санкт-Петербурга. Из поездки в родную Германию Александра Федоровна привезла необыкновенно прекрасные стеклянные шары и ватные фигурки. Наряд на елочку обошелся в круглую сумму – в целых 200 рублей. За такие деньги можно было купить неплохой дом под Петербургом. Не мудрено, что за ватной игрушкой закрепилось название «царская».

ватные игрушки.jpeg

Очень скоро русские мастерицы сами научились изготавливать эту изысканную красоту. В 20-ом столетии кукольники объединились в артели, что позволило делать ватные игрушки быстрее и качественнее. Секреты их ремесла сохранились до наших дней.

20221226_174554.jpg

Два года назад рукодельное игрушечное производство неожиданно расцвело с новой силой – в кельях патриаршего подворья Николо-Перервниского монастыря открылись целая Мануфактура ватной игрушки и музей. На музейных витринах можно увидеть настоящих долгожителей, отлично выглядящих, несмотря на свой возраст. Вот, к примеру, реплика той еще царской игрушки, мальчик на санках, докатился к нам из 30-х годов 19-го столетия. Это точная копия старинного изделия с сохранением всех применяемых в царской России технологий. Личико сделано из бумаги (литография), а тельце ватное, аккуратно намотанное на проволоку, покрыто блестящей слюдой. Ватная игрушка долговечна и экологична.

музей ватной иг.jpg

Как рассказывает создатель и руководитель Мануфактуры Светлана Юрьевна Моднова, каждые 9 из 10-ти посетителей выставок ватных игрушек, глядя на веселые изделия, вспоминают о своем счастливом детстве.  

Светлана_Моднова.jpg

Светлана Моднова

На создание одной ватной фигурки уходит в среднем до 5 дней. Точно мягкую расплавленную карамель крутят ловкие руки мастеров ватный комочек на деревянной палочке, оживляют его яркими красками, придают постепенно узнаваемые формы. Каждая, даже самая мелкая деталь любой фигурки проработана филигранно. Поэтому и цены на такие изделия совсем не бросовые – от 2 до 7 тысяч рублей за одну ватную игрушку, а может быть и больше.

мастер класс.png

- Сила наша в чем? В настоящих профессионалах – художниках-мультипликаторах, кукольниках, которые составляют ядро нашей Мануфактуры, - признается Светлана Моднова.

мастер класс по ватной игрушке.jpg

За два года существования этого производства сделано уже более 10000 игрушек, свыше семисот мастер-классов провели российские кукольники с посетителями музея, обучили своему мастерству 3500 человек. И вот уже в российских регионах начали открываться цеха по производству ватной игрушки. В следующем году художники задумали сделать необычную коллекцию в память о великих российских артистах, писателях, музыкантах. Ну, а в московской Мануфактуре в самом разгаре праздничные мероприятия – веселые мастер-классы, экскурсии и фотосессии с самым большим дедом Морозом, до 20 января. Торопитесь поучаствовать!

https://tvbrics.com/shows/na-manufakture-vatnykh-igrushek-sozdali-svyshe-10-tys-obrazov-za-dva/

Здоровый свет