НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

«Царицыно» приглашает на открытие летнего сезона

царицыно.jpg

В воскресенье, 1 мая, в «Царицыне»  пройдет чемпионат по мини-футболу, в акваторию Верхнего Царицынского пруда выпустят лебедей и хохлатых уток, для детей устроят «Детский плоггинг», а их родителям прочтут лекцию об экологическом образе жизни. В этот день в парке откроются лодочные станции и пункты проката, заработают веревочный парк и летний фудмаркет, а на танцевальной площадке начнутся занятия по цигуну, зумбе и историко-бытовым танцам.

Открытие сезона в парке — это всегда начало новой жизни. Парк будто пробуждается ото сна — и всё в нем моментально приходит в движение. Даже прогулки по аллеям перестают быть меланхоличными. Птичьи трели, детский смех, музыка, доносящаяся с танцевальной площадки, голоса людей, играющих в мяч, наполняют парк чувством азарта и радости, которые ощущаешь почему-то только летом.

Открытие сезона 2022 года в «Царицыне» начнется с серии матчей в рамках Турнира Департамента культуры Москвы по мини-футболу на кубок музея-заповедника «Царицыно». В 10:00 на футбольном поле у Покровских ворот (входа №3) к выяснению отношений приступят шесть футбольных команд московских учреждений культуры. Играть будут по круговой системе, то есть все со всеми, в течение всего дня. Болеть могут все желающие — для удобства рядом с полем установлены лавочки и кофейный киоск.

ЦАРИЦЫНО_туринир по мини-футболу.jpg

В 11:00 в акваторию Верхнего Царицынского пруда выпустят шестерых серых гусей, двух белых лебедей, пятерых лебедей-шипунов, четырех хохлатых уток и двух уток-пингвинок. Большинство птиц — царицынские старожилы, и в парк возвращаются уже не первый год. Им знакома вся прибрежная линия: они знают, на каком из островов самая вкусная осока и где на мелководье больше всего водяных осликов (пресноводных ракообразных). В течение лета сотрудники рекреационного отдела «Царицына» ежедневно следят за их самочувствием и подсыпают в стационарные кормушки корм.

ЦАРИЦЫНО_выпуск птиц в Верхний пруд.jpg

В 12:00 у Первого оранжерейного корпуса будет дан старт «Детскому плоггингу» — веселому забегу, совмещенному со сбором мусора. Мусор, конечно, будет бутафорский — неиспользованные пластиковые стаканчики, обертки от несъеденных конфет, скомканные бумажные листы, — но сам процесс поможет привить ребенку привычку к бережному отношению к окружающей среде.

В 13:00 в Виноградной оранжерее для тех, кому и плоггинга мало, тренинг-менеджер российской компании Synergetic прочтет лекцию об экологичном образе жизни и роли раздельного сбора мусора в ней. В это время к Парковым воротам (входу №8) подъедет ЭкоМобиль компании Synergetic, в который до 16:00 можно будет сдать на переработку бумагу, некоторые виды пластика и батарейки. Подробнее о правилах раздельного сбора полезных отходов можно прочитать в памятке на сайте музея.

ЦАРИЦЫНО_светодинамический фонтан.jpg

С приходом лета в «Царицыне» оживает вся инфраструктура: по парковым аллеям начинают курсировать электромобили, на острове-подкова включается светодинамический фонтан, на Царицынских прудах открываются лодочные станции и пункты проката, начинают работать веревочный парк и летний фудмаркет. «Царицыно» вновь становится магнитом для миллионов москвичей, влюбленных в природу и тот театр архитектуры, который представляет собой старинная императорская усадьба. Подробнее о том, чем можно заняться в музее-заповеднике этим летом, читайте в нашем спецпроекте на сайте.

ЦАРИЦЫНО_катания на лодках и катамаранах.jpg

ЦАРИЦЫНО_Веревочный парк_2.jpg

Для справки

Музей-заповедник «Царицыно» — исторический дворцовый комплекс XVIII века, построенный в неоготическом стиле архитекторами Василием Баженовым и Матвеем Казаковым для императрицы Екатерины II. Фонды музея составляют около 60000 предметов. В дворцовых залах размещено шесть постоянных экспозиций. Ежегодно проводится около 20 временных выставок, 150 концертов и несколько крупных фестивалей. «Царицыно» занимает третье место в рейтинге музеев Москвы на TripAdvisor и входит в ТОП-10 посещаемости российских музеев The Art Newspaper.  Территория «Царицына» является заповедной природной зоной. Ежегодно в парке принимают около 6 миллионов человек.

Музей-заповедник «Царицыно»: выставка «Романовы. Воспоминание о Крыме»

В Царицыно представят новые поступления музейных фондов

Царицыно приглашает увидеть «Другое дерево»


Здоровый свет