НА ФОРУМАХ
163
2
177
2
189
1

Русские детские писатели пишут сердцем

1. Баннер с лого.jpeg
22-28 марта в Москве прошла Неделя детской книги, которую организовала детский писатель Светлана Кривошлыкова в рамках проекта «Библиотекам в дар» им. Олега Жданова. Но сказать, что это мероприятие проходило только в столице России, было бы не совсем правильно, потому что благодаря современным технологиям в НДК приняли участие и многие регионы.
Общение детских писателей с теми, для кого они собственно и пишут - детьми от шести до четырнадцати лет - проходило в онлайне или, как раньше было принято говорить, прямом эфире. Более пяти тысяч маленьких читателей вели разговоры с авторами сказок, задавали им вопросы, тут же получали ответы и, быть может, у кого-то из них появилась мечта тоже стать сказочником.

Оковитая, Матюшкина, Постников, Рой, Крюкова, Кривошлыкова.jpg

Читатели из разных городов, краев и областей России приняли участие в онлайн-встречах с детскими писателями Тамарой Крюковой, Катей Матюшкиной, Екатериной Оковитой, Олегом Роем, Валентином Постниковым, Дмитрием Емцом, Мариной Тараненко, Майей Лазаренской, Ларисой Назаровой, Еленой Хрусталевой, Евгенией Малинкиной, Василисой Кошкиной, Викторией Татур, Ириной Даниловой, Екатериной Земляникиной и многими другими.
Сами детские писатели называют Неделю детской книги не иначе как Книжкина неделя, - и это неудивительно. Ведь такое словосочетание намного понятнее детям, легче запоминается, в нем нет ничего от «официально делового» стиля, в нем чувствуется дыхание чего-то живого и сказочного.
Такое уникальное и нужное мероприятие произошло в России впервые. Детские писатели впервые объединились и сделали такой крутой проект, который, несомненно, важен и для развития детской литературы у нас в стране, и для продвижения книг отечественных авторов, и, конечно, для воспитания подрастающего поколения.
Возможно, факт объединения детских писателей Недели детской книги будет способствовать тому, что авторы, пишущие для детей (как участвовавшие в НДК, так и многие другие), наконец-то объединятся для того, чтобы создать Союз детских писателей. Ведь наши детские авторы сегодня абсолютно не поддерживаются государством, а такой Союз взял бы их под свое крыло, поддерживал их начинания.

Кривошлыкова.jpg

Инициатором проведения Недели детской книги стала детский писатель Светлана Кривошлыкова. У Светланы в группе на Facebook «Библиотекам в дар» им Олега Жданова находится 1800 библиотек. Она поддерживает связь с каждой из них, проводит розыгрыши книг от авторов и издательств, пополняет книжные фонды, ежемесячно отправляя около 100 книг-новинок. И …поражается, как при таком мизерном государственном финансировании и такой низкой зарплате библиотекари-энтузиасты превращают библиотеки в настоящие центры досуга, куда дети идут с интересом и большим удовольствием. На предложение Светланы о проведении Книжкиной недели откликнулись многие и многие библиотеки из разных уголков нашей страны.

Крюкова.jpg

По мнению детской писательницы Тамары Крюковой, библиотека сегодня — это не просто место, где выдают книги, это еще и своеобразный просветительский центр, а в маленьких городах и селах — это нередко единственный культурный центр. Важно не потерять подрастающее поколение, считает писательница, прививать моральные ценности и учить доброму, чистому, светлому нужно с детства. Если пустить всё на самотёк, мы вырастим пустое поколение; нужно научить души детей трудиться, а именно это и делают библиотеки, уверена Тамара.

Матюшкина+Оковитая.jpg

Катя Матюшкина — одна из самых популярных сегодня детских писательниц в России, не перестает удивляться, как много энтузиастов своего дела среди библиотекарей! Находясь в многочисленных поездках по стране, писательница своими глазами видит, какую колоссальную культурную работу они проводят - устраивают множество интересных мероприятий, знакомят с писателями, устраивают викторины, театральные постановки.
— Когда я организовывала Неделю детской книги, — говорит Светлана Кривошлыкова, — в крупных библиотеках, например, в Чебоксарах, Нижнем Новгороде, мне сказали, что могут без проблем помочь с организацией, потому что у них все в порядке с Интернетом. Но как только дело доходило до сельских, деревенских библиотек, мне писали, что у них нет технических возможностей для подключения к трансляции. К сожалению, именно по этой причине многие библиотеки не смогли попасть на наши встречи. Это огромная проблема, которую, конечно, тоже надо решать.
Мы признательны всем, кто записался и участвовал в этих встречах с авторами! Благодаря сотрудникам библиотек более пяти тысяч детей из разных регионов нашей Родины приняли участие в Книжкиной неделе от проекта «Библиотекам в дар» им. Олега Жданова. Спасибо вам за поддержку, веру и желание развивать детскую литературу и чтение, за неравнодушие и активное участие в добром и очень важном деле!

Международный день детской книги

Проект «Сказкотворение»: онлайн-мастерские по созданию волшебства

Всемирный день книги и авторского права
Фото:

Здоровый свет