НА ФОРУМАХ
43
68
144
1

Праздничные выходные в Москве: 10 идей с «зимним настроением»

нг каникулы.jpg

Десятидневные зимние выходные – отличное время для прогулок по Москве, посещения рождественских городков, музеев и фестивалей. Мы сделали для вас подборку московских событий с «зимним настроением», которые можно посетить в праздничные дни с детьми и с друзьями.

До 9 января 2022 года в Москве будет проходить традиционный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество». В столице организованы 27 фестивальных площадок, у каждой - своя уникальная тема.  Здесь представлены новогодние традиции регионов России, разных стран, а также национальные блюда, рождественские подарки, карусели и другие зимние развлечения. Гостей встречают главные символы новогодних праздников - Дед Мороз, Снегурочка или персонажи из новогодних сказок. На всех площадках работают рождественские ярмарки, где можно купить подарки и праздничные угощения.  Самые нарядные и интересные площадки: «купеческий городок» на площади Революции; на Тверской площади дизайнеры постарались создать атмосферу рождественских балов; на Кузнецком Мосту представлена галерея дизайнерских елок - «Елки больших городов. Новогодние традиции». Четыре зимних площадки, оформленных в скандинавском стиле, расположились на Новом Арбате. На улице Хачатуряна гостей встречает елка, в оформлении которой использованы индийские мотивы, а на пересечении Соколово-Мещерской и Юровской улиц дерево украсили традиционными японскими веерами и бумажными фонариками.  

В дни фестиваля гостей ждут 18 катков. Покататься можно на Городецкой, Вешняковской и Профсоюзной улицах, а также Коптевском бульваре и в сквере у Гольяновского пруда. Самые известные и красивые катки Москвы – на ВДНХ и на ярмарке у ГУМа. Ярмарка на Коасной площади по традиции будет работать дольше других площадок – до 13 марта 2022 года. Это, пожалуй, самая традиционная русская зимняя ярмарка столицы - с каруселями, самоварами, лоточниками, скоморохами и ряжеными. В ярмарочных деревянных домиках-ларцах можно купить чудесные изделия традиционных народных промыслов России - расписные ложки и шары, валенки и кокошники, матрешек, павловопосадские платки и многое другое. Режим работы ярмарки: понедельник-четверг — с 11:00 до 22:00. Пятница — с 11:00 до 23:00. Суббота, воскресенье и праздники — с 10:00 до 23:00.  

С декабря по 28 февраля 2022 года гости Музея-заповедника «Царицыно» смогут стать участниками зимней программы – с катанием на лыжах, коньках и тюбах. В Екатерининском зале Большого дворца детей и их родителей ждут на новогоднем спектакле «Золушка», а также два музыкальных фестиваля - «Навстречу Рождеству» и «Царицыно. Gipsy Jazz», концерты с терменвоксом и вибрафоном и, конечно, выставки.  Все концерты будут проходить в Атриуме Хлебного дома. Ставшая уже традиционной выставка «Новый год в царстве Флоры», где можно увидеть распускающуюся сирень и яркие тюльпаны, продлится до конца каникул. До 30 января 2022 года в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» можно посетить выставку живописи и графики 1970–1990-х годов «Зимняя сказка».

До 14 февраля 2022 года в Историческом музее можно посетить выставку «Шедевры Русского музея: «Смолянки» Дмитрия Левицкого» - совместный проект с Русским музеем. Основа экспозиции — серия портретов из цикла «Смолянки» известного отечественного художника второй половины XVIII века — Дмитрия Григорьевича Левицкого. Помимо портретов экспозиция дополнена рядом произведений: портретами основателей Смольного института — Екатерины Великой и И. И. Бецкого, предметами прикладного искусства и историческими фотографиями. Всего на выставке представлено более 90 предметов из собрания Русского музея.

В залах Всероссийского музея декоративного искусства до 19 декабря можно посетить два выставочных проекта художественной галереи InGallery. Первая выставка - «Ключи от Абрамцева», где представлены изделия из керамики Анны Филипповой, созданные по ранее утраченной и недавно воссозданной технологии керамического искусства великого художника Михаила Врубеля. Вторая экспозиция - «Новогодняя история игрушек» - самый волшебный и трогательный проект уходящего года галереи InGallery. Она объединила живописные работы воронежских художников Виталия Мартыненко и Нади Козининой, героями которых стали новогодние ватные игрушки из их личной коллекции и собрание советских новогодних ватных игрушек из музея Мануфактуры «Московская игрушка», а также современные изделия, созданные на этой Мануфактуре по старинным образцам.

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит фестиваль орхидей «Тропическая зима». Гости фестиваля увидят свыше 1000 самых разнообразных орхидей со всего света, включая очень редкие экземпляры.  

С конца декабря 2021 года по 31 января 2022 года в Музее Победы работает новогодняя выставка «Ёлка Победы». Посетители смогут окунуться в атмосферу празднования Нового года в середине ХХ века. Около 60 раритетов из фондов Музея Победы, в том числе подлинные ёлочные игрушки и новогодние украшения конца 1930-х — 1940-х годов, расскажут о новогодних традициях.

С конца декабря 2021 года по 9 января 2022 года на открытой площадке нового гастрономического пространства Restomarket на ВДНХ пройдет праздничная ярмарка, на которой посетители познакомятся с кухнями разных стран мира, в том числе России, Китая, Канады.

На территории музейного комплекса «Дорога памяти» рядом с парком «Патриот» пройдет зимний фестиваль. Гостей фестиваля ждут тюбинговые горки, квадроциклы, возможность прокатиться на упряжке хаски, оленей и русской тройке. Площадь катка, работающего на фестивале, составляет 5,5 тыс. кв. метров.

С конца декабря 2021 года по 11 января 2022 года в Центре Гиляровского пройдет выставка «Мечты и мандарины». Гости выставки ощутят атмосферу волшебства празднования Рождества и Нового года, полюбуются карнавальными масками прошлого, советскими открытками, афишами новогодних представлений и фотографиями, а также узнают, как мандарины стали одним из символов главного семейного праздника.  

Здоровый свет