НА ФОРУМАХ
82
98
2
687
3

Не посмотрим, так почитаем

 

 

 

Мы не можем сейчас поехать в Италию и полюбоваться ее красотами, но есть книги итальянских прозаиков, которые стоит прочесть.

3.png

Алессандро Барикко

Писатель родился в Турине и прославился не только как писатель, но и как музыкальный критик и драматург. Если вы еще не читали произведений Барикко, начните с «Шёлка» – одной из самых известных книг. Есть и экранизация – с Кипой Найтли и Майклом Питтом в главных ролях.

5.png

Туллио Аволедо

Писателя-фантаста Аволедо русскоязычные читатели знают благодаря серии «Метро 2033» Глуховского – именно там вышла книга «Корни небес», рассказывающая о постапокалиптической Италии. Что ж, читать ее сейчас по-настоящему страшно – но может, и ничего, если вы не из пугливых.

1.png

Андреа Камиллери

Известность писателю принесла серия детективов о комиссаре Сальво Монтальбано, который раскрывает преступления в вымышленном городке. Камиллери родом из Сицилии, и это чувствуется в каждой строчке. Итальянцы даже придумали для этого явления особое слово – «cammilerismo», ведь писатель использует очень много слов из сицилийского диалекта.

2.png

Пьердоменико Баккаларио

Если хочется волшебства и сказки, вам точно нужны «Секретные дневники Улисса Мура». Истинного имени автора вы на обложке не найдете, ведь логично, раз это дневник, то и написать его должен не простой синьор Баккаларио, а загадочный Улисс Мур. Увы, две последние книги серии так и не были изданы в России.

4.png

Умберто Эко

Эко намеренно в этом списке стоит на последнем месте,  потому что его книги вы наверняка читали, а «Имя розы» смотрели. Последний, седьмой роман Эко, «Нулевой номер», был написан в 2015-м. И, конечно, Эко – это не только литература, но и научно-популярные, и философские труды. Есть даже книга, которая помогла не одной сотне студентов – «Как написать дипломную работу».


Здоровый свет