НА ФОРУМАХ
43
69
146
1

Московская книжная ярмарка 2019

SAM_0840.JPG
В Москве работает традиционная международная книжная ярмарка. Писателей у нас тьма, книжек тоже, но вот с читателями, по крайней мере, тех, кто еще покупает бумажные книги, а не читает их на своих гаджетах в электронном виде, явный дефицит. Чтобы в этом убедиться, достаточно проехаться в  метро. Удача, если встретишь на весь вагон парочку человек, в руках которых книги, остальные же уткнулись в гаджеты, но большинство из них лазают в сети или играются, а не читают.
Бумажная продукция медленно отмирает, а жаль, напечатанную книгу читать куда как приятнее, чем электронный текст. Мне кажется, и ярмарка давно уже утратила прежнее значение и существует скорее по инерции. Окончательно она, конечно, не загнется, все-таки издательствам нужны площадки, на которых они будут представлять свою продукцию. Выбор большой, но в любом из центральных книжных магазинов Москвы выбор больше.

SAM_0831.JPG

Как и положено ведущее наше издательство Эксмо имело здесь самое большое свое представительство. У остальных стенды были скромнее, иногда и вовсе они довольствовались площадкой не больше киоска, где продается пресса, а у некоторых не хватило денег и на них, так что им пришлось добывать выставочное пространство в складчину.
Пробежавшись вдоль стендов, я увидел вообще неведомые мне издательства с узкой специализацией, которые явно работают точечно. Они имеют определенный круг читателей, работают для них и не помышляют вторгаться в поля, занятые другими. Но все это ведет к тому, что тиражи книг упали до самого минимума, а некоторые и вовсе печатаются по мере поступления заказов на них. Понятное дело, что цена таких книг кусается.  

SAM_0839.JPG

"Детская литература" устроила выставку из своих старых книг, некоторые из которых были изданы еще до войны, все они были в прекрасном состоянии, что случается кране редко, а парочка и вовсе были раритетами и являлись мечтой для коллекционеров. Обе у меня есть, правда не в таком отличном состоянии, что на этой выставке. Я разговорился с представителями издательства ( а это были совсем молодые ребята). Тыкнув в одну из раритетных книг я сообщил им, что в таком состоянии ее вообще не найти и она стоит на рынке не меньше 30 000 рублей. Ребята даже не представляли, какую ценность они охраняют и всячески меня благодарили за то, что я открыл им глаза.  

SAM_0843.JPG

Бонусы для посетителей выставки заключался во-первых в том, что книги стоили заметно дешевле, чем в магазинах, потому что продавались без посредников, во-вторых, здесь можно было повстречать кого-то из авторов и поставить на книжку автограф с дарственной, и в третьих, сами писатели могли поболтать с коллегам, которых давно не видели.
Обычно писатели базировались на стендах издательств, которые их печатают, к ним вяло тянулись посетители, протягивая купленные книги. Личное общение все-таки было двигателем торговли. Издатели мобилизовали на это дело часть своих сотрудников и редакторы осваивали новую специализацию - продажу.

SAM_0842.JPG

Из известных авторов я заметил лишь Захара Прилепина, собравшего возле себя человек 50 слушателей. Он рассказывал про свою книгу "Обитель" и отвечал на вопросы. ( на ярмарке он тоже для себя  искал кое-что по 17 века)

SAM_0844.JPG

В течении работы выставки здесь было и еще будет много топовых авторов. Перечислять всех не буду.
Менее известные писатели, чьи имена мне вообще ничего не говорили, потратились даже на то, чтобы для своего выступления арендовать один из подиумов. Слушателей было немного, иногда подиумы располагались друг возле друга и тем, кто на них выступал, буквально приходилось перекрикивать своих конкурентов. Думаю, что главная цель, которую они преследовали, это не донести до слушателей доброе и светлое, а записать на видео свои выступления, выложить их на ЮТубе с подписью вроде " и я там был, среди великих" и таким образом немного себя попиарить.

SAM_0836.JPG

У меня, помимо того, что я сам раздавал автографы на одном из стендов, была конкретная цель - найти три книги, изданные несколько лет назад, и купить их по демпинговой цене, но увы, издательство, напечатавшее их, на этот раз свою продукцию на выставке не представило. Видимо, у него финансовые проблемы или оно не посчитало для нужным тратиться на аренду стенда. потому что это не приносит никаких дивидендов. Так же поступило множество других издательств. Но были здесь и белорусы, и китайцы, так что в общем-то интересное это развлечение - придти на книжную ямарку, потолкаться возле прилавков, послушать кто там чего говорит и попить кофе, если, конечно, время есть.

Россия читать не перестала
ММКВЯ-2018. Будешь книгу?
Книги народов мира
Праздник книги на ВДНХ

Здоровый свет