НА ФОРУМАХ
162
2
99
3
88
2

Леонид Рошаль вошёл в состав жюри конкурса на лучший памятник медикам, спасающим людей от Covid-19

s1200.jpeg  

 

В состав жюри конкурса на ТОП-5 лучших памятников врачам-героям, спасающим людей от COVID-19, вошел легендарный врач, детский доктор мира Леонид Рошаль. «Aвторы идеи - молодцы! Присоединяюсь.», - говорит Леонид Рошаль.

«Леонид Михайлович Рошаль – легенда, доктор, которого знает весь мир! Нам безусловно очень приятно, что он первым вошел в состав жюри нашего конкурса. Его взгляд на то, каким должен быть памятник всем медицинским героям, важен и существенен», - говорит соавтор идеи памятника врачам-героям, предприниматель и филантроп Игорь Рыбаков.

Полный состав жюри будет определён до середины июня, в него войдут 7 человек. Помимо Леонида Рошаля это будут представители сферы культуры, искусства.

21 июня 2020 года жюри выберет ТОП-5 победителей конкурса, каждый из них получит по 100 000 рублей, лично встретится с авторами идеи: Игорем Рыбаковым и Алексеем Сергиенко. Далее будут определены города, где памятники будут воздвигнуты. Первый памятник будет открыт 5 октября 2020 года – в международный день врача, день солидарности и активных действий врачей всего мира.

В рамках конкурса эскизов на лучший проект памятника врачам-героям, спасающим людей от COVID-19, который завершился 19 мая, пришло 337 заявок, из которых 120 проектов от 93-х участников соответствуют регламенту конкурса. Проекты были присланы со всей территории России, преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга. Есть несколько проектов из Белграда, Хельсинки и Риги, с острова Родос (Греция). В конкурсе участвовало большое количество как профессионалов, так и просто заинтересованных людей. Самому юному участнику нет и 10 лет.

Ознакомиться более подробно с конкурсом можно на сайте: www.врачи-герои.рф.

Напомним: художник Алексей Сергиенко уже установил два памятника в Санкт-Петербурге – Российскому императору Александру II и первому генералу-полицмейстеру Санкт-Петербурга Антону Девиеру, который был признан лучшим социальным проектом России.

С первых дней пандемии Игорь Рыбаков предпринимает активные действия, направленные на борьбу с коронавирусом и поддержку граждан:

• действия, направленные на то, чтобы как минимум 12 тысяч человек, работающие в компаниях Игоря Рыбакова, не остались без работы. Это переобучение, перепрофилирование и перевод сотрудников на новые рабочие места, развитие дистанционных каналов работы.

• перед режимом самоизоляции на ресепшене SOK Арена Парк осуществлялась бесплатная раздача медицинских масок всем нуждающимся.

• Рыбаков Фонд выделяет 100 млн рублей на программы помощи школьному сообществу. Прежде всего речь идет о развитии дистанционного обучения, в том числе о проекте по поддержке многодетных семей, в рамках которого 500 детей получат компьютеры для дистанционного обучения.

• На YouTube-канале Игоря Рыбакова идет сбор средств для профилактики детского сиротства. Все собранные в течение 3-х месяцев средства, будут удвоены Рыбаков Фондом и переданы «Детским деревням SOS».


Здоровый свет