НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Конкурс фотожурналистов им. Андрея Стенина начал свое международное турне с выставки в Государственном историческом музее

Этому конкурсу – дань памяти военного корреспондента «Россия сегодня» Андрея Стенина – еще только шесть лет. Не случайно его организатор – медиагруппа «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. С самого начала была поставлена цель – поддержать молодых репортеров.

Генеральные информационные партнеры конкурса: ВГТРК, онлайн-платформа СМОТРИМ, общероссийский государственный телеканал «Россия-Культура», телеканал "Москва 24", а также ряд международных компаний и агентств, интернет-порталов, творческих союзов и журналов.

1-Афиша-3.JPG

1а-Открытие выставки.JPG

1б-На открытии выставки. Слева направо - Дмитрий Киселев, Мария Захарова, Алексей Левыкин, Оксана Олейник.JPG

На открытии выставки: Дмитрий Киселев, Мария Захарова, Алексей Левыкин, Екатерина Торубарова

На церемонии открытия присутствовали генеральный генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова и начальник Управления общественной дипломатии Россотрудничества Екатерина Торубарова.

2-Афиша.jpg

3-Вернисаж.JPG

4-На вернисаже.JPG

6-Фотографы получили сертификаты.JPG

5-На вернисаже-2.JPG

Конкурс традиционно объявляли в четырех номинациях – «Главные новости», «Моя планета», «Спорт» и «Портрет. Герой нашего времени». Победителей пришлось выбирать более чем из трех тысяч присланных на конкурс работ из России, Бангладеш, Гватемалы, Ирана, Сирии. Италии. Гран-при, по решению экспертного жюри, в этом году решили не вручать. Относительно заявленных тем – они, как всегда, были безусловно актуальными, но их границы оказались несколько размытыми. Фото на спортивную тему вообще выглядели несколько устаревшими – так снимали в 1960-х-1970-х. Впрочем, фотография, нередко, сделав свой круг в предпочтениях, нередко возвращается на круги своя – все бывает.

7-Эстебан Биба Стена щитов Гватемала.jpeg

Эстебан Биба Стена щитов Гватемала

7а-Чандан Ханна. Потрясение:США.jpg

Чандан Ханна. Индия. Потрясение/США

8-Артем Микрюков. Стража.jpeg

Артем Микрюков. Стража

Фото победителя в номинации «Главные новости» фотографа из Гватемалы Эстебана Бибы, конечно, выглядит внушительно, но… несколько похож на съемки кино. Реально более эмоционально смотрятся фото Чандана Ханны «Потрясение – невозможность противостоять стихии (речь идет о торнадо, который налетел на штат Кентукки перед рождественскими праздниками, когда сотни, тысячи людей остались без крыши над головой), а также работа россиянина Артема Микрюкова «Стража». Впрочем, распределение призов всегда носит субъективный характер – кому что нравится.

9-Алессандро Чинкве. Италия. Альпакерос. Перу.jpg

Алессандро Чинкве. Италия. Альпакерос. Перу

9а- Абдул Момин. Сборщицы перца. Бпнгладеш.jpg

Абдул Момин. Сборщицы перца. Бпнгладеш

Но вот взгляните, как любовно перуанка держит свою овечку, как гордо она смотрит на мир в своих Андах на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря (Алессандро Чинкве. Перу. «Альпакерос». «Моя планета», 1-е место). Здесь, на высокогорье, разведение альпак – практически единственный способ выжить чуть ли не миллиону человек, а климат стремительно ухудшается. Для итальянского фотографа Алессандро Чинкве – это целый проект, а не просто сиюминутное фото. Он работает в Лиме и исследует, как климатические изменения влияют на жизнь этих жителей Перу, и каждый снимок серии – рассказ, диалог, разговор. Именно так и должен работать фотограф сегодня. Весьма лирический снимок получился и у художника из Бангладеш Абдула Момин, где в невероятно космический кадр попали сборщицы перца чили (далеко не все знают, что собирают этот перчик до сих пор вручную).

10-Евгений Коноплев. Костоломы.JPG

Евгений Коноплев. Костоломы

Фрагмент.jpg

Фрагмент экспозиции.jpg

Фрагмент экспозиции-2.JPG

Шибашиш Саха Вечнозеленая улыбка. Индия

Фотожурналист из Бурятии запечатлел старинную бурятскую забаву, ставшую два года назад национальным видом спорта, в которой нужно сломать ребром ладони кость верблюда или быка. Если примерно десять лет назад, когда проходил первый турнир, участников было всего тридцать, то уже в 2020-м их стало более пятисот.

А сколько еще по всей России таких забытых игр и традиций? Сколько еще неснятого, затерянного, которое вот-вот исчезнет навсегда? Так что и «Вечнозеленая улыбка» пожилой женщины из Бенгалии вызывает некий позитивный порыв, что еще не все потеряно, что есть еще на Земле краски, палитра которых передаст многогранность всего живого и поистине вечного.

Выставка продлится до 11 ноября. Место проведения – зал «Воскресенские ворота» Исторического музея

Фото:

Здоровый свет