НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
191
1

Книжный фестиваль «Красная площадь» приглашает книголюбов

В Москве открылся ежегодный литературный фестиваль «Красная площадь», который всегда с нетерпением ждут издатели и книголюбы.

IMG-20230602-WA0051.jpg

Мероприятие проходит в 9-й раз и, как всегда, предлагает насыщенную программу для участников всех возрастов и  на любой вкус.

С письменным приветствием к участникам и гостям «Красной площади» обратился Президент РФ Владимир Путин. «Ваш форум – всегда яркое, долгожданное событие, которое собирает на главной площади столицы литераторов, представителей издательств, библиотечного дела, культурных, научных, экспертных кругов. И, конечно, праздник книги – это поистине бесценный подарок для многочисленных любителей чтения…» - говорится в приветствии.

IMG-20230602-WA0041.jpg

В этом году, как предупреждают организаторы, свои новинки представят около 400 издательств, среди которых московские и петербургские флагманы книжного рынка, а также издатели из 56 российских регионов и Республики Беларусь. Более 100 тысяч наименований книг художественной, детской, образовательной и научно-популярной литературы ждут своих читателей. К традиционным участникам фестиваля добавятся представители из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Фестивальные шатры и площадки для мероприятий разместились на всем пространстве от Исторического музея до храма Василия Блаженного и в помещениях ГУМа.

IMG-20230602-WA0040.jpg

В рамках обширной программы пройдут концерты и творческие встречи на главной сцене, а также автограф-сессии, встречи с читателями, творческие вечера на площадках и стендах Фестиваля. Пять дней вся Красная площадь будет нескончаемым литературным марафоном, к которому добавятся концерты и театральные постановки. В рамках мероприятия состоится более 500 событий на 13 тематических площадках — «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон­фикшн», «Регионы России и Республика Беларусь», «Библиотека», «Малая сцена», «Музейная линия», «Комиксы», «Антикварная и букинистическая книга», «История Отечества», «Литературная гостиная», лекторий «Знание.Книги» и «Главная сцена».

IMG-20230602-WA0046.jpg

В День Открытия фестиваля выступила Народная артистка России Светлана Крючкова – она читала стихи Анны Ахматовой в программе «И все-таки услышат голос мой…». Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением народного артиста РФ Юрия Башмета представил программу «Чехов и Чайковский».

IMG-20230602-WA0035.jpg

Артисты и студенты Школы - ­студии МХАТ во главе с художественным руководителем МХТ имени А.П. Чехова Константином Хабенским провели поэтический вечер «Наш Высоцкий. Круг чтения».

Важно то, что у гостей фестиваля есть уникальная возможность не только пообщаться с авторами и издателями, приобрести любую заинтересовавшую книгу со скидкой 20%, но и встретить таких уже увлеченных, культурных людей, получить радость живого общения. Именно эта душевная атмосфера личных встреч и обмена мнениями –исключительная роскошь в наше время, тем более ценная после длительного периода вынужденной самоизоляции.

IMG-20230602-WA0038.jpg

Книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет со 2 по 6 июня.

IMG-20230602-WA0044.jpg

Полную информацию о программе Фестиваля и подробности активностей на весь период работы, можно найти на сайте https://bookfestival.ru/


Здоровый свет