НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Книга в дорогу, или Библиотека путешественника

ddbcd33bc14a4d9f25b22b8e3aaa7cd5.jpg

Начиная со времени массовой доступности книг и стабильного повышения грамотности населения среди путешественников распространилась полезная привычка брать с собой в дорогу книгу. Каждый из нас делает это, наверное, с постоянной регулярностью. И дорога короче, и полезно, и интересно. В наше-то цивилизованное время редко уже кто таскает с собой в дорогу томики, все слушают либо аудиокниги, либо имеют электронные.

Вот и наши РЖД шагают, вернее, катятся по рельсам в ногу со временем. Дочерняя организация от ОАО РЖД АО «ФПК» и проект «Аудиокнига» издательской группы «Эксмо-АСТ» запустили в просветительских и образовательных целях новый совместный проект «Библиотека путешествий». В проекте примут участие более ста поездов на внутренних и международных направлениях.
Как это будет осуществляться технически? Такие поезда будут оборудованы специальным каналом поездного радио – правда, только современные вагоны , которые оборудованы разъемами для наушников. Можно будет воспользоваться собственным мобильным устройством, поключившись к мультимедийному поездному порталу. Поскольку проект образовательно-просветительский, то и книги в каталог Библиотеки путешественника будут подобраны соответствующие. Пока, на этапе тестирования, в библиотеку войдут произведения А.С. Пушкина, А.П. Чехова, М.А. Булгакова, В.А. Гиляровского, А.Т. Аверченко, Оскара Уайльда, Джонатана Свифта, Джека Лондона и других известных писателей и публицистов. А для детей — «Волшебные русские сказки». Затем каталог планируют пополнять и обновлять на регулярной основе, включая не только классику, но и современные новинки. Список литературы на лето будут выкладывать на сайтах компаний-партнеров.
Мне нравится этот проект! Разве плохо – лежа на полке, прослушать заново классические произведения, некоторые из которых читаны были только в школе? Не надо брать с собой тяжелых книжек или бояться, что твоя собственная электронная по дороге потеряется.

Эта идея не нова. Выросла она из проекта, который на два месяца – с февраля по апрель этого года – был запущен в поезде Москва-Хельсинки с обязывающим на такие эксперименты названием «Лев Толстой». Правда, там библиотека была самая что ни на есть настоящая, и включала в себя книги на русском и финском языках, а пассажиров даже просили заполнять формуляр. В аэропортах Пулково, Шереметьево и некоторых вокзалах Питера и Москвы с 2015 года существуют бесплатные электронные библиотеки, в которых доступны для скачивания несколько тысяч произведений самой разной тематики. А еще чуть раньше был организован бус

Неужели мы все-таки остаемся самой читающей страной?

О списанных книгах

Старая книга

Здоровый свет