НА ФОРУМАХ
62
79
158
1

Эпоха Петра Великого: графика, живопись, скульптура

IMG-20221109-WA0008.jpg

В Библиотеке иностранной литературы, в Москве, открылась выставка, посвященная эпохе Петра I. Творческое объединение «Время молодых XXI», член актива Московского Дома общественных организаций Комитета общественных связей Правительства Москвы представило выставочный проект «Петр I – царь-реформатор и его эпоха» с участием молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов.

20221108_170630.jpg

Проект поддержан ведущими художественными учреждениями, среди них: МГАХИ им. В.И. Сурикова; МГХПА им. С.Г. Строганова; ВГИК им. С.А. Герасимова; Школа-студия МХАТ; Институт графики и искусства книги им. В.А. Фаворского; Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки; Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина; Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица; Киевская национальная академия изобразительного искусства и архитектуры; Воронежский гос. педагогический университет и др. От среднего звена – Рязанское художественное училище им. К.Г. Вагнера.

20221108_170618.jpg

Перед куратором проекта стояла задача привлечения молодых художников к изучению исторических фактов, связанных с эпохой Петра Великого, его реформ в государственном управлении, различных областях науки и техники, в сфере культуры и быта, в образовании, промышленности и торговле.

20221108_170658.jpg

В экспозиции выставки представлены живописные и графические пейзажи с видами Коломенского, Измайлово, Лефортово, портреты Петра I, выполненные  в разной технике и стилистике, скульптурные композиции.

IMG_3057.jpeg.jpg

Посетители увидят эскизы и иллюстрации выпускников Школы-студии МХАТ, Художественного факультета ВГИК, Института графики и искусства книги.

Интересны и неповторимы работы студентов Богородского и Федоскинского отделений ВШНИ (академия) в виде шкатулок и деревянных игрушек по петровской тематике.

20221108_170658.jpg

Выставочный проект проходит при информационной поддержке ВТОО «Союз художников России», ООО «Творческий союз художников России», Департамента культуры Министерства обороны РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по сохранению культурного наследия, Союза женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, Благотворительного культурного фонда имени Андрея Рублева, Императорского Русского исторического общества и др.

Выставка продлится до 2 декабря.

Фото:

Здоровый свет