НА ФОРУМАХ
32
50
136
1

«Дни святителя Луки» - культурно-просветительский проект в больнице №67

26 августа 2019 года в Городской клинической больнице №67 состоялось торжественное открытие культурно-просветительского проекта «Дни святителя Луки».

IMG_0741.jpg

На мероприятие пришли десятки гостей: Фома, епископ Павлово-Посадский (руководитель административного секретариата Московской Патриархии), представители Департамента здравоохранения г. Москвы и Префектуры СЗАО, представители администрации городского поселения г. Конаково, члены епархиальной комиссии по больничном служению Московской Патриархии, представители Переяславкой епархии, сестричество в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, администрация и пациенты 67 больницы и учащиеся медицинских учебных заведений г. Москвы, и другие. Союз Женских сил представила генеральный директор НКО СЖС Валентина Кустова.

Открытие началось с выступления известного квартета «Московская балалайка», под аккомпанемент которого выступила Наталья Кириллова – солистка государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Людмилы Зыкиной. Гости с интересом ознакомились с выставкой «Святитель Лука – подвиг длиною в жизнь», рассказывающей о жизненном пути святителя.

IMG_5444.JPG

Почетное право официального открытия мероприятия было предоставлено главному врачу городской клинической больницы № 67, доктору медицинских наук, профессору – Андрею Шкоде, заместителю министра экономического развития Российской Федерации - Петру Засельскому, Митрополиту Вологодскому и Кирилловскому, Игнатию и президенту Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павлу Карпухину.

Главный врач, выступая перед гостями, сказал, что для него открытие «Дней святителя Луки» в 67 больнице почетно и глубоко символично. Многие врачи знают святителя Луку именно как талантливого хирурга, автора трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, чьи книги и сегодня являются настольными книгами для многих врачей. Митрополит Вологодский и Кирилловский, Игнатий сказал, что сейчас активно обсуждается инициатива о строительстве на территории 67 больницы храма-часовни в честь святителя Луки. Это было бы большой помощью для людей, желающих трудную минуту помолиться и попросить о помощи и укреплении у Господа.

Молебен в честь святителя Луки служил клирик Храма Живоначальной Троицы в Хорошево – о. Виталий Беспалко. Присутствующие приложились к образу святителя Луки и получили на память иконку святителя Луки.

Андрей Сергеевич Шкода поблагодарил членов оргкомитета за организацию мероприятия и вручил благодарности: Юлии Ежелевой, Олегу Шабуневичу, Петру и Татьяне Засельским.

DSC_0225.JPG  

Павел Карпухин рассказал, что глубоко почитает святителя Луку, принявшего священный сан в дни тяжелых гонений на церковь, и пригласил всех осмотреть выставку фотопортретов и рисунков, написанных святителем Лукой, и рабочий стол святителя, на котором представлены его труды и копии личных вещей.

Оргкомитет выражает благодарность за совместную организацию мероприятия: администрации 67 больницы, Центру культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского, храму святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого) в г. Екатеринбург, Всехсвятскому приходу града Минска и мемориальному дому-музею архиепископа Луки в Тамбове.

Подробная информация и программа мероприятий на сайте: www.centerspyridon.ru

Культурно-просветительский проект «Дни святителя Луки» продолжит работу до 30 сентября 2019 года.

Адрес: г. Москва, ул. Саляма Адиля, д. 2/44, корпус "А", 1 этаж  (Городская клиническая больница №67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ)

Вход свободный.


IMG_1757.jpg

Материал предоставлен пресс-службой Центра имени Святителя Спиридона Тримифунтского


Жизненный путь адмирала Ушакова
Святой с погонами на иконе
Праведный воин в Финансовом университете

Здоровый свет