НА ФОРУМАХ
174
2
179
2
194
1

Деревянные Боги Пермской галереи

Вообще деревянные скульптуры в православии не признавались и во время богослужений не использовались. Однако на Севере умельцы их все равно вырезали и украшали ими церкви. Как говорится, до начальства далеко, а до Бога высоко. Так получилось, что самая большая коллекция  деревянных скульптур сохранилась в Пермском крае. Краеведы и этнографы их искали и находили, собирали и изучали,  - одним словом, все кончилось тем, что именно Пермская художественная галерея сейчас обладает самой большой и самой ценной коллекцией  деревянных скульптур. Ведь уже к 30-м годам прошлого века участники экспедиций этнографов собрали почти триста скульптур. И, когда вы приезжаете в Пермь, то непременно вам покажут галерею с деревянными Богами, чтобы воочию на них посмотреть.

84422874a7dfdfceecab8d21090b231a.png

0b03f695240fb04db1c49301b13d9d59.png

cedde50847f1d433edf41434a6af2de3.png

Что же это такое – деревянные скульптуры? Идолы, Боги? Для чего их творили? Ангелы, Иисусы, Спасы, распятия  – для народа они представляли, скорее, неких идолов, которым поклонялись. Чаще всего ваяли Иисуса Христа, а также местных святых. Фигурками украшали храмы, создавали из них иконостасы. Были они самого разного уровня.  Не каждая оказывалась достойна музея, некоторые местные резчики совсем не знали анатомии, а потому пропорции нарушались. Но очень многие вырезанные скульптуры и композиции представляли собой настоящие шедевры народного творчества резчиков по дереву.
Какое дерево использовалось? Сосну и липу, но не только: в дело шла и береза, и ель. Мастера даже изобретали свои особые инструменты, чтобы вырезать изваяние, например,  Иисуса, которого изображали весьма часто. Потом изделие скрепляли, шлифовали, красили – процесс трудоемкий, требующий и умения, и терпения. А вот имена создателей практически утрачены – не подписывали мастера свои работы. Самый известный был крепостной Дмитрий Домнин, чей «Саваоф» находится  в Пермском музее.

Здоровый свет