НА ФОРУМАХ
41
58
139
1

Боль и стихи блокадных городов

98c93ced6ed0798ed32965c4b12aab60.jpeg


Сегодня в воюющем Донецке каждому гостю рады. Потому как, не всякий рискует приезжать. Даже далеко не всякий. Кто за жизнь опасается, кто за шенгенский проездной или, например, закордонные счета. Вдруг санкции включат, что тогда? А если решился человек, значит, это точно наш друг, соратник и родственник. Тому сердечные объятия и почетное место в светелке.

Приезжают артисты, гуманитарные миссии, политики. Иных в мирное время и не видывали в наших-то краях. Причем, из разных российских городов едут. Приятно, никто и скрывать не собирается.

Но пусть никто на нас не обидится, особые чувства высекают встречи дончан с представителями Санкт-Петербурга. Сегодня даже уместней сказать, с ленинградцами. Созвучные у нас города оказались до чрезвычайности. Кто бы мог подумать...


9da3de54dcacb89bc2a8756680b9cb4c.jpeg

Донецк и Ленинград с некоторых пор очень многое роднит. И раньше-то хватало параллельных мест в истории, но теперь тем более. Это героические блокадные города, символы непримиримой борьбы с фашизмом. Да, наверное, масштабы событий, которые пережил Ленинград, а сегодня переживает Донецк, разнятся. То была Великая, а сейчас Малая Отечественная война. Но враг один, подвиг один, цена жизни одна. Итог тоже один предполагается. Победа. Наша Победа...

e4fe4e6464ee64b07a8c61fc6026126d.jpeg

4 апреля 2017 года с прекрасной и щемящей литературной программой Донецк посетили актеры из Санкт-Петербурга Александра Куликова и Борис Драгилёв. Несколько представлений дали, в режиме нон-стоп даже. Читали стихи и прозу донецких, горловских, краматорских, ленинградских авторов. И это было очень честное действо, с мурашками по коже и с комком в горле. Потому что, боль вмерзшего в Неву ленинградца в 1942 и убитых в Горловке детей в 2014 имеют схожую природу. И жителям блокадных городов ее объяснять не надо. Это ощущение теперь навсегда с нами…

Фото: Владимир Скобцов

Здоровый свет