НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Самых талантливых и активных «жителей» Детской Республики «Поленово» представили к наградам

20230218_162954-min.jpg

Яркое и очень полезное мероприятие прошло 18 февраля в Культурном центре «Вдохновение» московского Ясенево, а именно – VII церемония вручения Премии «ДРП LIKE 2022» и торжественное награждение победителей II Всероссийского многожанрового конкурса среди детских оздоровительных лагерей страны «Лето.Лагерь.Like». Главный вдохновитель и организатор этого конкурса - лагерь отдыха «Детская Республика «Поленово». Союз Женских Сил выступил партнером мероприятия.

Разместившаяся в одном из красивейших мест Тульской области, на высоком берегу реки Оки, под боком у живописной деревеньки Бёхово, «Детская Республика «Поленово» давно не нуждается в рекламе. Чтобы отдохнуть там, места бронировать приходится за год. Одновременно в лагере могут отдыхать 360 детей. В 2024 году лагерь отметит свой 70-летний юбилей и все эти годы он не пустовал, а постепенно расцветал, напитывался новыми идеями, творческими проектами.

К сведению!

«Детская Республика «Поленово» была основана в 1954 году как детский лагерь и за прошедший период получила множество наград как одно из лучших мест для организации отдыха. Сегодня это уже не только одна из старейших детских оздоровительных баз России, но и культурный и спортивный центр, где отдыхают и обмениваются опытом и дети, и коллективы всех возрастов.

    Как заявил Николай Зимин, руководитель проекта и Председатель Правления Некоммерческой Организации Фонд поддержки «Детской Республики «Поленово», «мир лагеря «во многом уникален - и местом, в котором он находится, и командой, которая в нем работает, ведь рядом расположен памятник культуры федерального значения - усадьба художника Василия Поленова».

В 2015 году руководители «Детской Республики – «Поленово» учредили ежегодную Премию «ДРП LIKE» , поскольку каждая летняя смена выявляла огромное количество юных талантов. С тех пор хорошей традицией стало каждую зиму подводить итоги летних творческих и спортивных побед «республиканцев». А в прошлом году еще и получилось организовать Всероссийский конкурс с другими детскими лагерями страны. Соревновались в 7 номинациях: видео, поэзия, фото, вокал, рисунок, проза, мультипликация. В этом году конкурс расширился уже до уровня международного, к российским лагерям подключились белорусские.

Как призналась помощник руководителя лагеря, руководитель отряда «А» (активистов) Наталия Хадькова, к грядущему юбилею есть стремление «стать лучшим лагерем отдыха в стране, поэтому уровень программ для развития ребят задается очень высокий». Даже для детей с особенностями, с ОВЗ, разрабатываются уникальные квесты, игры, соревнования, шахматные турниры.. Награды и премии не обходят и таких детишек тоже.

«Ни один из лагерей, даже именитых, подобных мероприятий не проводит. А среди наших звездных друзей - уже свыше 400 известных артистов, режиссеров, спортсменов», - отметила Наталия.

20230218_151144-min.jpg

         Тому подтверждение - церемония вручения Премии «ДРП LIKE 2022» и торжественное награждение победителей II Всероссийского конкурса «Лето.Лагерь.Like». В течении двух с половиной часов, под непрекращающиеся аплодисменты и восторженные крики из зала, проходила церемония награждения конкурсантов. Среди победителей конкурса 23 человека. Самой младшей участнице, занявшей 2-ое место в номинации «мультфильм», стала 7-летняя Вика Тихонова из Москвы. Из Минска приехали трое ребят. В номинации «рисунок» второе место заняла 13-летняя Кристина Авдевич, за «прозу» 2-ое и 3-ье места заняли 9-летние минчанки Нелли Пташникова и Марика Жоголь .

Среди награжденных премией оказалось 10 «республиканцев»: лучших танцоров, певцов, актеров, спортсменов, вожатых. Танцор года 17-летний Александр Ямщиков не скрывал радости, что ему удалось за 10 лет лагерной жизни все же «закрыть свой гештальт». А певица года - 15-летняя Дарья Салиенко даже за первую свою смену в «ДРП» умудрилась выйти в номинанты сразу по трем номинациям.

IMG_4008Small-min.jpg

Кстати, для вручения ценных призов и денежных премий приехали известные люди, давние друзья «республиканцев». От души порадовались и даже немножко поностальгировали по своему детству вице-президент Корпорации «Синергия» Юлия Вепринцева и известная легкоатлетка, олимпийская чемпионка Юлия Гущина. В любви лагерю «Детская Республика Поленово» признался ведущий вечера и утреннего эфира ВГТРК «Россия 1» Денис Стойков. «Восхищаюсь людьми, которые 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, 365 дней в году отдаются такому прекрасному делу, как воспитание детей, своих и чужих», - сказал Денис. Многократная чемпионка по боксу и кикбоксингу Светлана Кулакова не скрыла своей радости за ребят от того, что они «выбрали правильный путь, никогда не сдаются, поэтому проигравших среди них не бывает». А глава администрации Узловского района г.Тулы Николай Терехов пообещал принять участие в запланированной в следующем году увлекательной зарнице.

Актриса Ксения Алферова, поздравляя юных талантов, поблагодарила руководство лагеря за организацию отдыха для детей с особенностями в развитии. «Это самое патриотичное место на территории нашей страны. Дети влюбляются в эту «Республику», я думаю, потому что там все честно. Люди, которые стоят у истоков создания этой «Республики»… знают, что наша страна была великой, остается великой и будет великой всегда», - заявила Алферова. Ее мысль продолжил режиссер и киножурналист Давид Шнейдеров. Он выказал уверенность, что дети, воспитанные «Республикой Поленово» «построят новую страну». Известный режиссер Алла Сурикова, вручавшая награды лучшим в номинации «видео», заметила, что «пусть не все из этих ребят станут людьми искусства, но этот творческий заряд останется у них на всю жизнь и поможет им подняться на высокий уровень в любой профессии».

20230218_144353-min.jpg

Приятными впечатлениями от знакомства с проектами лагеря «ДРП» поделилась гостья торжества, начальник оздоровительного лагеря «Изумрудный» им. Володи Дубинина (Республика Мордовия) Надежда Шикина. Воспитанники этого лагеря второй год становятся победителями Всероссийского многожанрового конкурса в номинации «видеоролики». «Конкурс, придуманный «Детской Республикой «Поленово» позволяет показать себя и другим регионам. Вот, например, нашему лагерю в прошлом году исполнилось уже 88 лет, он не прекращал работать и в годы Великой Отечественной войны. Мы бы хотели с «Республикой «Поленово» взаимодействовать, обмениваться опытом», - отметила Надежда Шикина.

Церемония награждения закончилась настоящей зажигательной дискотекой, от которой не смогли отказаться ни победители, ни зрители, ни даже почетные гости, взрослые друзья лагеря. Кстати с их помощью и удается организовывать вручение достойных премий (5, 10, 15 тысяч рублей за 3, 2 и 1 места соответственно) и подарков – сертификатов на обучение на курсах или, выпускникам школ, даже на факультетах известного Университета «Синергия». В ряды партнеров и спонсоров вошли и «Союз женских сил» и  производственно-торговая компания «РемиЛинг 2000».


Здоровый свет