НА ФОРУМАХ
174
2
179
2
194
1

Что нужно знать о задержании несовершеннолетних правонарушителей

Какими бы хорошими вы не были родителями случается такое, что дети идут кривой дорожкой. Бывает, что в семье двое детей, один из которых воспитанный и прилежный, а второй – дьявол во плоти. Вот и рассуди, что тому причиной : воспитание или все-таки нечто заложенное в нас природой.
2d0fa54a89d08f3c7a0a4d9f0f4a7bf8.jpg
По своей семье могу судить, я всегда была прилежным ребенком, «хорошей девочкой», но мой старший брат без конца доставляла родителям неприятности, несколько раз за свои проделки задерживался сотрудниками правоохранительных органов.
Предлагаю поговорить на эту не очень приятную, но , безусловно, полезную тему, особенно для тех родителей, чьи дети мастера по попаданию в неприятности. Важно знать самые основные правила задержания ребенка, такие , как максимальный срок задержания, условия задержания,  то, как забирать ребенка из отделения полиции и , что может грозить юному правонарушителю за его проделки.
6bbd5b692ab3bbf5c2e3ba9b35ef1c82.jpg
Если таких неприятностей вашему чаду не удалось избежать, то он вполне возможно будет задержан и доставлен в отделение полиции.
Такие принудительные действия называются доставление и задержание несовершеннолетних и предусмотрены они статьями КоАП РФ. Право на подобное принуждение по отношению к подросткам есть не только у сотрудников отделов по делам несовершеннолетних, но и у всех сотрудников полиции.
Задержать и доставить в отдел полиции представитель правопорядка может правонарушителей, тех, кто занимается распитием спиртных напитков, употреблением алкоголя, проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством, беспризорников.
1ef4c583d87190497b3275df490e8d6e.jpg
Если речь идет о последних то, органы полиции осуществляют контроль в отношении таких детей совместно с органами соцзащиты.
При задержании ребенка в случае совершения им административного правонарушения, составляется соответствующий протокол, в котором ребенку разъясняются его права , о чем делается отметка.
Важно понимать, что юный правонарушитель отличается от взрослого, в связи с чем и сроки его задержания гораздо меньше. Так, несовершеннолетний не может быть задержан дольше, чем на три часа.
Это время дано оперативным дежурным для того, чтобы выяснить все обстоятельства задержания ребенка и отпустить его, либо направить в больницу, если в этом есть необходимость либо передать родителям.
Для того, чтобы забрать своего сорванца из отделения полиции необходимо подтвердить родство. Для родителей – это паспорт и свидетельство о рождении. Если же ребенка забирает не родитель , а , скажем опекун, то он также обязан подтвердить свои полномочия.
В самом неприятном варианте развития событий – ребенка могут передать сотрудникам следствия или дознания, либо сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних.
В случае, если задержание ребенка по каким-то причинам выходит за рамки трехчасового срока, то ему обязаны предоставить место для сна и покормить.
c9f9bdf37c3474c206babe6bfd1fd3f6.jpg
Административные дела с участием несовершеннолетних 16-18 лет подлежат рассмотрению с участием комиссии по делам несовершеннолетних. Суд в обязательном порядке учитывает возраст правонарушителя, который является смягчающим обстоятельством. Как правило несовершеннолетним выносят предупреждение и назначают штраф, оплатить который должны его родители.
фотографии взяты из открытых источников




Здоровый свет