НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Жалобы на книгу жалоб: бизнес накажут за невозможность оставить отзыв о его работе

1163fb4f726e6cefbd13158d0cfa171e.jpg

В российских законах в ближайшем будущем может появится норма, согласно которой компании буду штрафовать за «жалобную книг», а вернее за ее отсутствие в прямом доступе клиентов. Главным образом это коснется сферы услуг и торговли.
Изменения в законы уже сейчас готовят в Совете Федерации, сообщает газета «Известия» со ссылкой на документы верхней палаты Федерального собрания. Для регулирования этого момента даже собираются завести отдельный термин «книга отзывов и предложений», а также написать по этому поводу статью в КоАП и дополнить соответствующей информацией закон о защите прав потребителей.  На помощь сенаторы призвали Роспотребнадзор, который будет участвовать в разработке новых документов.

Как уточняют авторы инициативы, страницы в этой книге торговцы должны будут пронумеровать, скрепить печатями и прошить – чтобы ни у кого не возникло соблазна выдрать листочек с нелестной записью. Если такой книжицы в торговой точке не будет, то юридическому лицу, которое ей владеет, в случае поправок вчинят штраф – до 30 тысяч рублей.

Сейчас понятие «жалобной книги» в законе прописано очень условно, и особых требований к ней не предъявляется – она вроде как должна быть, но это может быть и оформленный документ с подписью и печатями, а может быть и обычная тетрадка с надписью от руки на обложке. Местные власти в отдельных регионах (в Москве, например), устанавливают к книге жалоб свои требования, которые практически совпадают с теми, что предлагают авторы инициативы. Но такие правила установлены далеко не везде, а потому очень часто нелицеприятные отзывы просто удаляются из нужной тетрадочки, и жалобы остаются без внимания.

На мой взгляд, инициатива очень дельная – ни к каким дополнительным расходам для торговых точек она не приведет (разве что на покупку канцелярии, но это совсем уж копейки), а пользы может принести немало. Я лично неоднократно сталкивалась с тем, что работники торговых точек на классическую просьбу «дайте жалобную книгу» делали большие глаза и утверждали, что у них такой книги нет, либо же приносили замусоленную и явно похудевшую от вырванных листов папочку.

А что вы скажете на этот счет? Как вы думаете, книга жалоб и предложений – действенный инструмент? Заставляет ли он компании работать лучше? Любители вы оставлять жалобы так, как люблю это я?))

Штрафы за невыплату зарплаты могут повысить для работодателей.

Пять действий государства, которые помогут малому бизнесу

Бизнес будут проверять по чек-листам

Здоровый свет