НА ФОРУМАХ
149
2
176
2
188
1

За некачественный бензин будут штрафовать

da7a7cacc37001a2de7ee4c5539e3165.jpg

Государство решило бороться с некачественным бензином новыми способами – штрафовать и приостанавливать работу неблагонадежных топливных компаний. Соответствующий документ внесли недавно в Госдуму.

Предполагается, что торговцы бензином, керосином и дизельным топливом, продукция которых не будет соответствовать техрегламенту Таможенного союза, будут получать штраф на сумму до 2 млн рублей. Те, кто не просто продает, а производит некачественную горючку, будут подвергаться еще более жесткому наказанию – их собираются штрафовать на сумму до 1% годового оборота или приостановят их деятельность минимум на 90 дней. Для коммерческой компании это почти наверняка означает окончание ее работы на рынке.

Как говорит депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, который поддерживает введение новых штрафов, контрафактного бензина, то есть топлива, которое не соответствуют принятым нормам, очень много в регионах. Проверки топлива на качество проводятся в основном в Москве, а в других городах и областях объем контрафакта может достигать 80-90%, говорит депутат.

Представители топливного бизнеса утверждают, что штрафами дело не решить – штрафовать можно и сейчас, но вопрос не в самих санкциях, а в их неотвратимости. А с этим у нас проблемы.

На цене литра бензина в сторону уменьшения в обозримом будущем новые штрафы вряд ли отразятся, указывают эксперты. При этом качество бензина, теоретически, могут повысить. А это значит, что и автомобили граждан будут дольше работать: некачественное топливо сказывается на работе двигателя, увеличивает износ всех систем автомобиля, да и по части экологичности тоже вызывает большие вопросы.

При этом не факт, что штрафные санкции особо предприимчивые дельцы не попробуют переложить на плечи потребителей. Может случиться, что некачественный бензин подорожает – продавцы и производители просто заложат новые штрафы в цену. Таким образом мы приходим к тому, что качество бензина нужно контролировать не только новыми наказаниями, но и экспертизой на каждом участке – от завода до АЗС.

А вам приходилось сталкиваться с некачественным топливом? Как это повлияло на ваш автомобиль? Как вы считаете, новые штрафы помогут повысить качество топлива на АЗС?


Инфляция в России снизилась до 4%. Ура?

Глава ФАС пообещал сдержать рост цен на бензин за счет конкуренции

Почему растут цены на бензин

Здоровый свет