НА ФОРУМАХ
66
93
162
1

Выставка Интурмаркет-2020 состоялась вопреки обстоятельствам

logo_itm.jpg

Международная туристическая выставка «Интурмаркет-2020» (организатор ООО Экспотур), можно сказать, успела «забежать в последний вагон» и все-таки состоялась в середине марта в Экспоцентре.

2.png

На церемонии открытия глава Ростуризма Зарина Догузова сказала: «Мы открываем сегодняшнюю выставку в нестандартной и сложной ситуации, с которой мир еще не сталкивался. Все отрасли экономики и туризм в первую очередь сейчас испытывают на себе негативное действие коронавируса». Во всяком случае Ростуризм обещал всяческую поддержку турбизнесу, который попал под удар из-за охватившей весь мир эпидемии.

4.png

5.png

6.png

7.png

8.png

9.png

Между тем тематика выставки была обширной – практически все виды туризма – от познавательного и пляжного до образовательного, спортивного и культурного.

И, в первую очередь, все свои возможности постарались показать российские регионы. Вот вы когда-нибудь представляли, что можно, например, поехать в Кузбасс, где, оказывается, есть горнолыжные курорты и где обещают уникальный снег-пухляк. Шерегеш, Танай, Югус – мы такие названия и не слыхивали, а судя по фото, чем не Куршавель, и наверняка дешевле, чем в любом уголке Европы. Удивил всех насыщенной программой и грамотно составленными каталогами туристско-информационный центр Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь предлагают специальные этнографические туры (они больше подходят мужчинам), в которых можно познакомиться с традициями оленеводства, половить рыбку или зверя.  Захотите – вас научать готовить национальные блюда и даже ставить чум.

11.png

12.png

13.png

14.png

15.png

16.png

Довольно интересным оказался межрегиональный проект «Великий волжский путь» – совместная   разработка  Татарстана, Удмуртии, Марий Эл, Чувашии, Башкортостана, Нижегородской, Ульяновской, Кировской, Пензенской и Самарской областей и Пермского края. За 3-5 дней можно столько увидеть и узнать!

Привлекло внимание и предложение для блогеров и журналистов от Travel Russia и ассоциации “Русский лосось” съездить в необычные экологические экспедиции в Карелию и Мурманскую область, а также в Новгородскую и Ленинградскую области.

Конечно, на север и даже на восток нам как-то еще непривычно ездить в качестве туристов – хочется моря и просто тепла. Ну что ж, турецкие отельеры были полны оптимизма, пообещав, что начало сезона переносится с марта на апрель. Что уж говорить о традиционных курортах Крыма, которые тоже нас ждут. Приглашала в гости в увлекательные гастрономические и винные туры и республика Молдова, а также солнечный Дагестан и казачьи станицы Краснодарского края.

17.png

18.png

19.png

20.png

Без заголовка.png

В павильоне, где были представлены зарубежные компании, неожиданным для всех оказался китайский стенд, где можно было получить чуть ли не бесплатно китайскую визу. Интересовались посетители и Грецией с роскошными гастрономическими, пляжными и паломническими турами, Кипр, а также роскошные тематические парки Бенидорма, что на побережье Коста Бланка в Испании. Многие помнят, как в 90-е именно на испанские острова устремились россияне, открыв для себя все достоинства зарубежного сервиса.

Туристическая выставка, став последним мартовским событием, удалась и показала, что если будут предприняты нужные меры, то туротрасль не должна умереть – она нужна людям, нужна всем нам. Эпидемии пройдут, и всем снова захочется узнавать мир.


Здоровый свет